Что вас беспокоит?
Как понять что ребенок сыт?
Добрый день! Сын, идет 8-я неделя от рождения, родились доношенными в срок 3860, при выписке были 3800, в месяц весили 4800, сейчас наш вес составляет 5100. С 2-х недель находимся на ИВ, смесь нан опти про, много срыгивает с нее, было даже пару раз фонтаном, потом все утихло, никаких срыгиваний, сейчас по новой (в пределах нормы срыгиваем, но все же довольно много, мл 15 точно), переходим плавно на нан тройной комфорт. Стали более менее режимить: сон, кормление, бодрствование по возрасту и опять сон (днем 1-2часа), ночью спим по 4-6 часов, животик беспокоит редко, но с появлением опять срыгиваний стал больше на него жаловаться и стало вздувать. Чаще всего без слез мы не бодрствуем, особенно, если встал за час-полчаса до кормления следующего, начинаем истошно орать, даем смесь, успокаивается. Но так не всегда, иногда (особенно на улице), он может вообще не просыпаться, будим, и спокойно выдерживает по 3-3,5 часа, а иногда вот так заранее проснется и хочет кушать (хотя может съесть 120-140мл смеси). Стул каждый день, от 1 до 3 раз, не всегда одинаковой консистенции, бывает как пластилин, бывает как кашица. Для профилактики принимаем саб симплекс, водичкой допаиваем. Так же, стал потеть, когда плачет (голова, шея, руки и ноги, иногда грудь/спина). В среднем ест 100мл, а общий диапазон в день от 70 до 140мл за кормление. Подскажите, стоит ли мучать ребенка и оттягивать до положенного времени кормления или все же этот крик говорит о том, что он действительно проголодался? Как быть с режимом и как наладить, если он не успокаивается никаким способом, кроме еды?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Объем питания у вас в сутки 850 мл на ваш вес. На одно кормление, при 6 разовом кормление 140 мл, при 7 разовом кормление 120 мл.
Детей до 3 месяцев можно кормить по требованию, даже на смеси, главное чтобы объем кормления был 850 мл в сутки. Можно кормить чаще, но меньшим объемами.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! А то, что он без слез почти не бодрствует, это просто ребенок плакса? И то, что он потеет, когда плачет, это норма?
Качаемо потливости:
Витамин Давайте в профилактической дозе 2 капли
Обязательно водичку 40 мг на кг.
Сейчас лето, жарко не кутайте ребёнка, чаще пусть воздушные ванны принимает
Так же при укладвании вв его держите на руках (вы тоже тёплая), ему от вас также может быть жарко.
Ребенок может быть не спокойный из - за коликов и газиков. Микрофлора кишечника только устанавливается.
Чаще выкладывать на животик
Делайте массаж
Упражнение велосипед
Можно пробиотики давать (био гая)
Так же не исключаю особенности нервной системы.
Похожие вопросы по теме
- 2 Сентября 20183 ответа
- 26 Августа 202216 ответов
- 4 Февраля 202312 ответов
- 24 Июля 202355 ответов