Консультация ортодонта /

Удалили 2 молочных моляра — вопрос №2347153

Добрый вечер. Дочери 8 лет. Сегодня ей удалили снизу 4 и 5 зубы. 4ка пролеченный пульпит, на снимке сильно разрушена, корни рассосались и под ним постоянный зуб. Врач сказал в течение полугода-год 4ка снизу прорежется. 5ка вся сгнила и шаталась, болела. Как нам быть теперь, ждать пока полностью прорежется 4ка если она близко (это год может занять) и ставить распорку? Или какие еще варианты? У дочери постоянных 8 зубов, верхние и нижние 1 и 2. 5ка прорежется явно не ранее лет 10. Может ли быть что ее место не займется?

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей,можно и до удаления Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Для понимания ситуации нужен очный осмотр и фиксация от смещения зубов на место удалённых,крайне желательна. Все нюансы ,можно понять только на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо. Я загрузила фото но оно сделано полгода назад. Сейчас 4ка постоянная намного выше поднялась. На фото смотреть нижние зубы.

Стоматолог
Спасибо за информацию,как мы говорили выше, сроки прорезывания осень индивидуальны. Потому лучше рассчитывать на долгое прорезывание и обезопаситься от смещения зубов ,показавшись на очный осмотр.Только так можно точно оценить происходящее.
Стоматолог
Здравствуйте
Распорку ставить обязательно, но надо учитывать насколько прорезана 4ка. Если достаточно для установки, то сейчас устанавливать, если нет, то действительно подождать. Зубы смещаются, но не с такой скоростью, чтобы закрыть свободное место, поэтому, думаю, проблем не будет, если немного подождете
Клиент
Марехи Григорьевна, четверка только в течение года прорежется, она прямо под десной. Вариант же только 4ку ждать верно? На 2 пустых места распорка же не ставится
Стоматолог
Нет, год большой срок, зубы сильно сдвинутся
Если 4ка еще не прорезалась, то можно поставить пластинку специальную. Есть съемная и несъемная. Ортодонт точнее уже скажет какая лучше будет в вашем случае
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
за полгода все могло измениться, имеет смысл сделать свежий прицельный снимок, скорее всего ,действительно держатель места лучше будет поставить после прорезывания 34 зуба.Если до прорезывания более 6 месяцев( а до прорезывания 35 зуба дольше), то держатель места необходим.
Клиент
Светлана, четверка только в течение года прорежется, она прямо под десной. Вариант же только 4ку ждать верно? На 2 пустых места распорка же не ставится
Стоматолог
в принципе можно и на 2 зуба( от 6 постоянной до клыка, если до прорезывания 4 больше полугода( снимок полгода нащал, сейчас вполне возможно, что постоянный бллиже
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Конечно, желательно записаться на очный приём к ортодонту и прийти со снимком. Скорей всего, нужно будет сделать снимок ОПТГ. Может, и с прикусом есть проблема. Сейчас самое время для исправления. И ортодонт тогда (после очного осмотра и снимка ОПТГ) точно определит тактику дальнейшего лечения. Лучше сейчас займитесь этим вопросом, не ждите, чтобы потом было место для постоянных зубов. Эти зубки могут и 2 года прорезываться, сейчас только может казаться что они вот-вот, но нет. Здоровья Вам и добра)!