Консультация терапевта /

Расшифровать результаты — вопрос №2347266

Здравствуйте, у мужа пришли результаты крови. Посмотрите пожалуйста результаты. Что не так в организме
Рост 180 вес 110

Возраст: 39

Терапевт
Марина добрый вечер!
Немного повышен АЛТ( это фермент печени), также достаточно высоко поднялся холестерин. Ферритин и мочевая кислота поднялись очень высоко!
Подскажите, его что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, слабость, сыпь на ноге на левой. Изжога

Терапевт
Суставы не болят? Припухлость?
Можете прикрепить фото сыпи на ноге?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила фото. Припухлостей нет
Суставы болят
Терапевт
Подскажите есть ли пузырьки где сыпь находится? Есть ли зуд? Как давно появилось?

Как питается муж?
Клиент
Елена Александровна, зуд есть, пузыриков нету. Появилась 10 июля мазали мазью фурцидин немного стало полегче.
Питается: любит сладкое, Ни в чем себе в еде не отказывает. Можно сказать питание неправильное
Терапевт
Поняла!
Для уточнения картины состояния организма рекомендую сдать общий анализ крови, также СРБ, ДРФ, чтобы проконтролировать уровень воспаления в организме, а также проверить на воспаление в суставах. Так как мочевая кислота вообще указывает на подагру, но возможно и повышение ее при нарушении работы печени. Так же ферритин показывает в вашем случае, что в организме есть воспаление.
Высокий холестерин и повышенные ферменты печени говорят о нарушении питания! Также рекомендую сделать УЗИ ОБП!
Сейчас придерживаться диеты: Ежедневное употреблять 200-400 г свежих не крахмалистых овощей и фруктов
Увеличить количество клетчатки в рационе
Ввести в рацион рыбу и морепродукты, до трех раз в неделю
Уменьшить потребление копченостей и сладкого
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты
Запрещенные продукты

Жирные сорта мяса (баранина, свинина)
Колбасы и копчености
Субпродукты
Цельное молоко и жирные молочные продукты (масло, сливки, сыры)
Белый хлеб и хлебобулочные изделия
Яичный желток
Готовые соусы, особенно майонез
Сладости (сливочное мороженое, шоколад)
Можно начать принимать омега-3, цинк, магний но не больше 1 месяца! А также употреблять достаточное количество воды- 25-30 мл на 1 кг веса!

По поводу сыпи- рекомендую цетрин по 1 т 1 р-д 5-7 дней , а также фенистил гель - 3р/д наносить тонким слоем!
Клиент
Елена Александровна, Что нам нужно сдать или сделать что бы исключить подагру?
Терапевт
Чуть выше написала, возможно непонятно было немного)
Чтобы исключить нужно сдать ДРФ, СРБ, и можно сделать рентген тех суставов , которые болят. Если там все чисто-то это не подагра. Но питание обязательно нужно почистить и раз в полгода сдавать мочевую кислоту для контроля!
Но также хочу заострить внимание, что СРБ это общий белок воспаления, который показывает воспаление во всем организме. То есть если все что я вам выше написала будет в норме, а СРБ повышен- нужно искать почему. Также как ферритин, он показывает запасы железа в организме, но если он повышен- также говорит о воспалении.
Моя рекомендация- сделайте , что я вам выше написала и скиньте сюда, я посмотрю и все вам расскажу подробно!
Клиент
Елена Александровна,
Благодарю Вас ?
Терапевт
Будьте здоровы?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, сдали анализы какие вы написали. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Анализы посмотрела! Сдвигов нет.
А рентген суставов не делали?
Как сейчас чувствует себя муж?
Клиент
Елена Александровна, нормально, рентген суставов не делали
Терапевт
Рекомендую сделать рентген и еще раз пересдать мочевую кислоту и Ферритин. Нужно смотреть в динамике.
Также сейчас рекомендую начать принимать урсосан 250 мг по 1 к перед сном!
И также соблюдать рекомендации , которые написала выше!
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки воспаления, возможно, интоксикация ,нарушение липидного обмена.
Какие жалобы у Вашего мужа?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, слабость, сыпь на ноге на левой. Изжога, суставы болят иногда
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ, уточните, пожалуйста, кожа в месте покраснения на ощупь изменена? Возвышений, уплотнений нет в этом участке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, чуть чуть шершавая, а так уплотнений нет
Онколог, Терапевт
Необходимо исключить системное ревматологическое заболевание.
Для начала сдать кровь на ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, РФ) .
По результатам консультация терапевта или ревматолога.
+выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Что касается повышенного холестерина.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу
Терапевт
Здравствуйте.
Перед сдачей крови не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не болели
Терапевт
Общий анализ крови сдавали или только биохимический?
Клиент
Александр Юрьевич, только биохимический
Терапевт
Нужно дополнительно сдать общий анализ крови.

В биохимическом анализе крови есть повышение ферритина , это маркер вопросительно процесса, дополнительно сдать С-креативный белок.

Также есть повышение АЛТ , мочевой кислоты и холестерина , рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Для восстановления клеток печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

От высыпаний можно использоваться никсар 20 мг один раз в сутки на 7 дней.
Местно акридерм тонким слоем.

Коррекции терапии после дообследования.

Консультация Врача-дерматолога , ревматолога.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение трансаминазы печени, повышение уровня мочевой кислоты.
Сдайте анализ крови на срб, рф, аццп.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Для снижения мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.