Расшифровать результаты

Здравствуйте, у мужа пришли результаты крови. Посмотрите пожалуйста результаты. Что не так в организме Рост 180 вес 110

39 лет

Принятый ответ

Марина добрый вечер!
Немного повышен АЛТ( это фермент печени), также достаточно высоко поднялся холестерин. Ферритин и мочевая кислота поднялись очень высоко!
Подскажите, его что-то сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, слабость, сыпь на ноге на левой. Изжога

Суставы не болят? Припухлость?
Можете прикрепить фото сыпи на ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, прикрепила фото. Припухлостей нет
Суставы болят

Подскажите есть ли пузырьки где сыпь находится? Есть ли зуд? Как давно появилось?

Как питается муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, зуд есть, пузыриков нету. Появилась 10 июля мазали мазью фурцидин немного стало полегче.
Питается: любит сладкое, Ни в чем себе в еде не отказывает. Можно сказать питание неправильное

Поняла!
Для уточнения картины состояния организма рекомендую сдать общий анализ крови, также СРБ, ДРФ, чтобы проконтролировать уровень воспаления в организме, а также проверить на воспаление в суставах. Так как мочевая кислота вообще указывает на подагру, но возможно и повышение ее при нарушении работы печени. Так же ферритин показывает в вашем случае, что в организме есть воспаление.
Высокий холестерин и повышенные ферменты печени говорят о нарушении питания! Также рекомендую сделать УЗИ ОБП!
Сейчас придерживаться диеты: Ежедневное употреблять 200-400 г свежих не крахмалистых овощей и фруктов
Увеличить количество клетчатки в рационе
Ввести в рацион рыбу и морепродукты, до трех раз в неделю
Уменьшить потребление копченостей и сладкого
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты
Запрещенные продукты

Жирные сорта мяса (баранина, свинина)
Колбасы и копчености
Субпродукты
Цельное молоко и жирные молочные продукты (масло, сливки, сыры)
Белый хлеб и хлебобулочные изделия
Яичный желток
Готовые соусы, особенно майонез
Сладости (сливочное мороженое, шоколад)
Можно начать принимать омега-3, цинк, магний но не больше 1 месяца! А также употреблять достаточное количество воды- 25-30 мл на 1 кг веса!

По поводу сыпи- рекомендую цетрин по 1 т 1 р-д 5-7 дней , а также фенистил гель - 3р/д наносить тонким слоем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, Что нам нужно сдать или сделать что бы исключить подагру?

Чуть выше написала, возможно непонятно было немного)
Чтобы исключить нужно сдать ДРФ, СРБ, и можно сделать рентген тех суставов , которые болят. Если там все чисто-то это не подагра. Но питание обязательно нужно почистить и раз в полгода сдавать мочевую кислоту для контроля!
Но также хочу заострить внимание, что СРБ это общий белок воспаления, который показывает воспаление во всем организме. То есть если все что я вам выше написала будет в норме, а СРБ повышен- нужно искать почему. Также как ферритин, он показывает запасы железа в организме, но если он повышен- также говорит о воспалении.
Моя рекомендация- сделайте , что я вам выше написала и скиньте сюда, я посмотрю и все вам расскажу подробно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна,
Благодарю Вас ?

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, сдали анализы какие вы написали. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Анализы посмотрела! Сдвигов нет.
А рентген суставов не делали?
Как сейчас чувствует себя муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, нормально, рентген суставов не делали

Рекомендую сделать рентген и еще раз пересдать мочевую кислоту и Ферритин. Нужно смотреть в динамике.
Также сейчас рекомендую начать принимать урсосан 250 мг по 1 к перед сном!
И также соблюдать рекомендации , которые написала выше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, спасибо вам

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки воспаления, возможно, интоксикация ,нарушение липидного обмена.
Какие жалобы у Вашего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, слабость, сыпь на ноге на левой. Изжога, суставы болят иногда

Благодарю за ответ, уточните, пожалуйста, кожа в месте покраснения на ощупь изменена? Возвышений, уплотнений нет в этом участке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, чуть чуть шершавая, а так уплотнений нет

Необходимо исключить системное ревматологическое заболевание.
Для начала сдать кровь на ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, РФ) .
По результатам консультация терапевта или ревматолога.
+выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Что касается повышенного холестерина.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю

Здоровья Вам и Вашему мужу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед сдачей крови не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, нет не болели

Общий анализ крови сдавали или только биохимический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, только биохимический

Нужно дополнительно сдать общий анализ крови.

В биохимическом анализе крови есть повышение ферритина , это маркер вопросительно процесса, дополнительно сдать С-креативный белок.

Также есть повышение АЛТ , мочевой кислоты и холестерина , рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Для восстановления клеток печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

От высыпаний можно использоваться никсар 20 мг один раз в сутки на 7 дней.
Местно акридерм тонким слоем.

Коррекции терапии после дообследования.

Консультация Врача-дерматолога , ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови повышение трансаминазы печени, повышение уровня мочевой кислоты.
Сдайте анализ крови на срб, рф, аццп.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Для снижения мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.