Выявили макулодистрофию

Здравствуйте. Мне 46 лет. В прошлом году выявили макулодистрофию, сухую форму. В этом году на контрольном ОКТ прогрессирование, хотя я весь год принимала препараты с лютеином. Зрение снизилось по сравнению с прошлым годом. Врач говорит,что у меня не истинная миопия. Боюсь, даже думать, что меня ждёт слепота?

46 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а есть заключение за прошлый год? чтобы оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, подгрузила

Просмотрела. Спасибо большое, что все приложили. Я бы не сказала, что сильно отрицательная динамика. Да, минус стал чуть больше. Но это не приведет к слепоте. Это идёт также и из-за изменений в плотности хрусталика.
Принимали только лютеин ? Монопрепарат? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, принимала различные витамины Ретинорм, Ресвера, Омегу, ресвератрол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, лютеин отлельно не принимала, только в комплексах, 10 мг

Поняла Вас. Смотрите, лютеин 10 мг , не менее 1 раз в день. Глазам впринципе необходимы в достаточном количестве витамины, помимо лютеина ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, зеаксантин ( 4мг), антоциды, флоаониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.

Также ещё рекомендую проколоть внутримышечно ретиналамин 1 раз в день, курсом 10 дней. Так делать 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, какой прогноз для зрения?

Прогноз благоприятный. Никакой слепоты и тп у Вас, Юлия, не будет.
Но поддерживающую терапию делать нужно. Повторюсь, витамины для глаз и 2 раза в год ретиналамин курсом.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо Вам за рекомендации! Мне стало легче)

Принятый ответ

Пожалуйста. Я действительно рада, что мои рекомендации Вам пригодились.
Если будут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте.
При Вмд сух форма слепоты не будет, не переживайте!
Сейчас миопия 2д, а год назад сколько было?
Лютеин в суточной дозировке 10 мг продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, в марте прошлого года О D 0,4 с корр-1, 25=1, 0. OS 0,2 с корр 1,5=1, 0

Минус увеличиться может либо из-за напряжения аккомодации от повышенной зрительной нагрузки. Либо из-за возрастных изменений в хрусталиках, меняются размеры хрусталика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, зрение будет продолжать снижаться? У меня работа с компьютером. Можно ли провести оперативную коррекцию? В случае дальнейшего разрастания друз зрение будет ухудшаться? Или опасна только влажная форма?

Опасны влажная форма, отек.
Вам операций никаких не надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, как предотвратить переход во влажную форму?

Следить за уровнем сахара в крови, уровнем АД.
Принимать лютеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации