Выраженная родинка на лице
Всю жизнь есть родинка на губе, но сравнивая фотографии старые (7-8 лет назад) видно, что она подросла и стала светлее. И сейчас видно, что в родинке есть мелкие сосуды (может и раньше были, но не замечала). Особо не беспокоит ничего, но из неё растут волосы. Есть фотография октября прошлого года. (Первый снимок) Видны ли изменения по сравнению с прошлым годом? Нормально ли для родинки светлеть? Требует ли родинка обращения к дерматологу?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для базалиомы (Базально-клеточный рак)- это злокачественное новообразование, которое образуется из базальных клеток верхнего слоя кожи.
Обычно локализуется на открытых участках кожного покрова (кожа лица, шеи, волосистой части головы)
Для уточнения диагноза рекомендуется пойти на очный прием к онкодерматологу и провести дерматоскопию.
В качестве лечения обычно рекомендуется:
Хирургическое иссечение, электроиссечение, криодеструкция, лазерное испарение, близкофокусная рентгенотерапия, фотодинамическая терапия.
Применяют также местную химиотерапию и терапию интерфероном.
Прогноз благоприятный, поскольку БКР метастазирует очень редко
Добрый день. С учетом того, что эта родинка на лице давно и при сравнении снимков, на сколько вы уверены в ответе?
Я написала для чего характерны эти признаки, но чтобы точно сказать необходима дерматоскопия
Добрый день
В тканях родинки присутствуют достаточно выраженные извитые кровеносные сосуды. Они могут встречаться как в доброкачественных невусах, так и в базалиомах - злокачественных образованиях кожи
Наиболее правильной тактикой при необходимости дифференциальной диагностики является как правило дерматоскопия с последующим иссечением с гистологическим исследованием
Мой ответ основан на вашем фото, данных вашего анамнеза и клинической практике
Я указала признак , который настораживает и подталкивает к рекомендации дополнительной диагностики
Если бы не было таких сосудов , можно было бы с лёгкостью рекомендовать наблюдение и солнцезащиту
Спасибо
В первую очередь лучще начать с дерматоскопии
По ее результатам можно будет определить дальнейшую тактику
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления дермального врожденного невуса, и именно для него характерен такой тип сосудов в виде запятой.
Есть один изогнутый сосуд на 12 ч, но видимо из за близости к красной кайме губ.
Цвет может меняться, обычно дермальные невусы светлые, так как залегают глубоко.
Сравнить невусы на 2х фото сложно, разное освещение, но внешне ничего опасного нет в динамике.
Для уточнения лучше провести дерматоскопию