Посмотрите результаты гастероскопии
Здравствуйте. Моя мама проходит гастеро копию раз в год. Скажите пожалуйста, она переживает, что расширенные вены в пищеводе. Это плохо? И что делать? Врач сказал все нормально, изменений с прошлым годом нет. Но в прошлый раз расширения не было.
Здравствуйте! Флебэктазия пищевода возникает вследствие патологии другого органа ,например при патологии печени,сердечно сосудистой системы.
В подобных случаях рекомендовано дообследование :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-Коагулограмма крови
если у вас сердечная недостаточность ? отеки ног? геморой?
Нет. Она это все проходила. Там варианты нормы, ну при её диабете.
Можете прикрепить УЗИ ОБП ?
Узи прикрепила
По УЗИ ОБП с протоковой системой все хорошо,есть взвесь в желчном пузыре в связи с чем рекомендуется принимать урсодезоксихолевую кислота по 10 мг на кг веса на ночь,для профилактики образования камней в желчном пузыре. Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП ,чтобы убедится.что взвеси больше нет.
Что касается флебэктазий , то вероятнее всего раз нарушение в протоках печени нет, связано либо с сердечно-сосудистой патологией либо как самостоятельное заьолевнаие. Размеры маленькие , никакая специфическая терапия не требуется. Через год повторить гастроскопию
Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). По результатам фгдс необходимо обратить внимание на воспаление слизистой 12-й кишки, а также описание атрофии слизистой желудка (при подозрении на атрофию слизистой рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga). Для нормализации состояния слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день.
Какие симптомы беспокоят?
Здравствуй. Узи проходила и кровь тоже сдавали. Не беспокоит
Узи прикрепила
А есль ли предыдущие результаты фгдс для сравнения ? Если врач, выполняющий фгдс , не обратился внимания на изменения вен пищевода, вероятнее всего, это не выраженные изменения, которы могут быть с рождения.
По узи внутренних органов определяется наличие взвеси в желчном пузыре, рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это единичное расширение венки пищевода , не является варикозным расширением вен пищевода . Чаще всего у возрастных пациентов возникает, не несет опасности . Лечения и наблюдения не требует .