Консультация эндокринолога /

УЗИ Щитовидки — вопрос №234793

Добрый день. Прошу помочь с дальнейшим лечением, в связи с самоизоляцией попасть на прием к врачу очень проблематично. 51 год, рост 155, вес 66 кг. давление 180 на 100 на протяжении 5 дней, давление не сбивется, головокружение, слабость терапевт назначил обледование узи почек, сердца, щитовидки и почечных аретирий, сделала обследовния на узи щитовидки : диффузные изменения щитовидной железы признки АИТ, TI-RАDS 2.
ТТГ 1,85 (норма от 0,4 - 4,0) все анализы сдавали не натощак, т.к. была веротность что не сдадим в ближайшую неделю.
Клинический анализ все показатели в норме, калий 3,9 ммоль/л. натрий понижен 133 ммоль/л (норма 136 -145), хлор 92 ммоль/л (понижен, норма 101-110)
С давлением были проблемы на протжении 3 лет (гипертоник), но таких скачков не было.
Подскажите какие обследования нужно пройти, врач узи направил к специалисту эндокринологу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть изменения в щитовидной железе.
Но такое повышение давления не может быть из за этого.
Давление очень высокое и не рекомендую вам заниматься самолечением.
Вызывайте скорую учитывая ситуацию в стране.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! У вас прекрасный уровень ТТГ, работа щитовидной железы не нарушена. В любом случае из-за щит железы артериальное давление так не повышается.
На УЗИ есть диффузные изменения, они не критичны, повторите УЗИ через 6-12 мес.
Считаю, что вам нужна коррекция гипотензивный терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные изменения щитовидной железы не могут Вам настолько повысить давление, конечно к эндокринологу показаться на очный приём нужно, но это не требует срочности.
Учитывая то, что причину повышения давления установить не получается и давление не поддаётся терапии, необходимо обратиться в стационар за помощью.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проблем со щитовидной железой у Вас нет, работает она хорошо. Что принимаете от давления в данное время?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Результаты биохимии, анализ мочи?
Эндокринолог, Сомнолог
Мочегонные принимаете? Анализы сданы на фоне мочегонных? есть ли у Вас отеки? Нужно исключить патологию надпочечников. Сдать кортизол вечерней слюны. а также исключить заболевание почек.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗи диффузные изменения Щитовидной железы есть, но из-за за этого давления у вас не может повышаться. Вам нужна подбирать препарат гипотензивной терапии, который вам подходит
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Ваша щитовидная железа работает отлично, к ней претензий нет и она не даст такого подъёма давления. Это, скорее всего, сосудистые вещи и Вам необходимо делать УЗДГ сосудов шеи и головы, холтеровское мониторирование, УЗИ сердца, МРТ головы в сосудистом режиме. Сейчас при таком высоком давлении есть большая вероятность возникновения инсульта, поэтому, Вам лучше вызвать скорую и лечь в кардиологическое отделение для коррекции гипотензивной терапии! Не шутите со своим здоровьем!!!
Эндокринолог
Очень редко причиной повышенного АД бывает проблема в щитовидной железе. Нужно подбирать гипотензивную терапию. А в случае её неэффективности, искать редкие причины повышения АД, в том числе и эндокринные.