Консультация психиатра /

Нарушение сна — вопрос №234803

Здравствуйте! Работаю в смену д/н. В ночную смену дежурства можно отдохнуть с 0:00до 2:00 и с 3:00 до 4:30. В отпуске постоянно просыпаюсь по такому графику. Что можно принимать перед сном, чтобы нормально высыпаться?

Психиатр
Мелаксен - (это мелатонин) гормон сна шишковидной железы, который в норме выделяется в ночное время у здорового человека в дозе 30 мг на ночь. Не вызывает зависимости.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, его надо принимать курсом или произвольно по необходимости? Спасибо.

Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Можно мелаксен а можно и настойку пиона попробовать. Ну если не поможет то самнол. Вы обычно по сколько часов спите?
Клиент
Андрей, здравствуйте! Обычно 7-8 часов. Часто просыпаюсь в 4:00.И до 7:30 где то не уснуть. Если детям в школу не надо, ложусь до 9:00. Просыпаюсь уставшим как после смены.
Психиатр
Мелаксен можно принимать по необходимости при бессонице.
Нарколог, Психиатр
7-8 это норма. А вот промежуток в 1.5-2 часа не норма. Сопутствующие болячки, - гипертония, сахарный диабет есть? Потом перед сном, - чай, кофе пьёте? И за сколько? Телевизор смотрите?
Клиент
Андрей, телевизор редко, кофе и алко не пью(гэрб) , болезней таких нет. Пробовал ромашку, молоко с мёдом, не помогают. Спасибо.
Психиатр
На сомнол рецепт у психиатра или невролога брать нужно.
Нарколог, Психиатр
Что и когда ужинаете?
Психиатр
Попадете на учет тогда, потому что рецепты на снотворные существуют в специальной форме, как на сильнодействующие психотропные вещества..