Консультация гинеколога /

Беременность 5-6 недель — вопрос №2348128

Добрый день! первый день менструации был 06.08.2024 задержка 8 дней. 07.08 Сдала анализ на ХГЧ показал 2 462,34. 11.08 сходила на узи: плодное яйцо : СВД - 10.5, КТР - , желточный мешок - 3.2 мм сердцебиение - , хорион не лоц-ся, желтое тело прогрессирующие. Мат. беременность. Эмбриона не увидели и сердцебиения. Мне 35 лет. у меня есть причины для волнения?. И что мне делать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет. У Вас нет повода для волнения! Для Вашего срока по узи все отлично. Эмбрион и сердце появятся на 7й неделе. Еще рановато для них. Пока подтверждена маточная беременность
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, может еще раз ХГЧ сдать?
После прочитанного что уже 5-6 недель эмбрион уже виден и есть сердцебиение становится как- то не по себе

Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Где Вы прочитали, что эмбрион в 5-6 недель виден?! Я написала выше, что эмбрион появится на 7й неделе.
Хгч сдавать не нужно. У Вас подтверждена маточная беременность и контроль уже только по узи. Сделать повторно узи через 10-14 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, как вы считаете, у меня судя по исследованию хорошие результаты? и только ждать 7-10 дней для повторного узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что у Вас по узи все в порядке. Абсолютно нет никаких подозрений. Просто подождать и повторить узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, еще есть шанс, что появится эмбрион
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
С учетом того, что овуляция могла быть поздней, эмбрион может появиться позже.
Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, еще есть шанс звучит как то не очень позитивно. может еще раз ХГЧ сдать?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ совершенно никакой информации не даст. Он растет также хорошо, например, и при анэмбрионии
Клиент
Елена Борисовна, как вы считаете, у меня судя по исследованию хорошие результаты? и только ждать 7-10 дней для повторного узи?
Клиент
Елена Борисовна, сильно болит поясница и отдаёт в паховую зону, что делать?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, У вас всё в порядке, просто ещё маленький срок, Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней и всё будет видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите какие дальнейшие действия. в женскую консультацию нужно уже идти или ждать когда эмбрион появится и уже тогда?
Гинеколог
Пока нужно подождать и пройти УЗИ, потом с УЗИ идти вставать на учёт
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Появились не сильные рези в левом и правом боку, где яичник и потягивает низ живота. Подскажите что это может быть? И что можно бить от болей? На повторное ищи записалась на субботу
Гинеколог
Это связано с растяжением маточных связок, она растёт и тянет свои связки, это не страшно, можно принимать ношпу по две таблетки три раза в день и на ночь ставить ретально свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, а почечки тоже могут от этого болеть?
Гинеколог
Нет не могут, если есть боли в пояснице сильные, то Пройдите УЗИ почек
Клиент
Екатерина Александровна, сильно болит поясница и отдаёт в паховую зону, что делать
Гинеколог
Пройти очный осмотр и УЗИ почек
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, здравствуйте.
У вас нет повода для беспокойства, ещё очень маленький срок, обязательно появится эмбрион и сердцебиение.
Всегда рекомендую делать УЗИ не ранее 7-8 недели чтобы зафиксировать сразу все - эмбрион и сердцебиение. Так что не волнуйтесь. Все будет.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, посоветуйте пожалуйста витамины (препараты) которые нужно пить.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Калия йодид 200 мкг 1 раз в день (йодомарин), фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 1000 ЕД.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин (для решения вопроса о приеме препаратов железа), на содержание витамина Д (для коррекции дозы), и кровь на ТТГ, АТ к ТПО.
Не люблю рекомендовать комплексные витамины, это всегда дополнительная нагрузка на печень.
Клиент
Вероника Евгеньевна, сильно болит поясница и отдаёт в паховую зону, что делать?