Шишка на затылке

Добрый день. У ребенка 15 лет образовалась шишка на затылочной части, примерно где заканчивается позвоночник и начинается череп. Шишка твердая, не перекатывается, размером примерно с ноготь мизинца. Безболезненная. Когда появилась неизвестно, но похоже недавно. Что это может быть и что нам делать. Хирурга в городе хорошего нет. Отправляю фото примерного расположения

Нет
15 лет
5 Января ·Просмотров: 402·Вика

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется дообследование-выполнить узи образования для исключения атеромы, фибромы, липомы. Если проблема не в мягких тканях выполнить рентген черепа для исключения остеомы.
Без дообследования и осмотра что за шишка не сказать. После дообследования консультация детского хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елизавета Александровна, УЗИ сделали, ничего не показало

В такой ситуации рекомендуется рентген черепа и консультация детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, по Вашему рассказу, вероятно, речь идет о триходермальной кисте, образовании , исходящего из кожи, которое лечится иссечением под местной анестезией. Это совершенно несложная операция и для ее выполнения не нужен хирург высокой квалификации. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Александр Николаевич, но шишка плотная как кость, разве киста такой бывает?

На голове всегда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото увы не прикрепилось.
С учетом Вашего рассказа, помимо образований про которые говорили доктора выше, надо для начала исключить что данное образования является затылочным бугром.
Для этого надо обратиться на прием к хирургу или травматологу, чтобы ребенка осмотрели.
Если это он, то никакой патологии у Вас нет, это просто такое анатомическое строение черепа у ребенка.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить атерому, фиброму или липому - доброкачественную кисту сальной железы.
С целью диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очно обратиться детскому хирургу.
Обычно данные доброкачественные образования рекомендуется удалить у детского хирурга в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ильнур Ирекович, УЗИ сделали, ничего не показало

В данном месте также есть затылочный бугор - это бугор затылочной кости, нормальное анатомическое образование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото нет в приложениях, к сожалению. По описанию: можно предположить лимфатический узел или же доброкачественное образование (атерома, фиброма), также, вы можете ощущать нормальную анатомию
В таком случае рекомендуется: очный осмотр хирурга, далее если потребуется, то выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей
Здоровья!

Здравствуйте. Вероятнее всего по Вашему описание образование может быть по типу атерома ( может быта лимфоузел)
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей
В случае подтверждения диагноза атеромы- оперативное лечение у хирурга в плановом порядке.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. При такой картине для уточнения причины рекомендуют дополнительное обследование. Выполняют УЗИ образования, чтобы исключить фиброму атерому или липому. Если изменения не относятся к мягким тканям, проводят рентген черепа для исключения костного разрастания. Без осмотра и обследований точно определить характер шишки невозможно. После получения результатов рекомендуют консультацию детского хирурга. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Андрей Игоревич, УЗИ сделали ничего не показало

когда УЗИ без находок, описанная картина вероятнее всего связана с костным образованием или анатомической особенностью в зоне затылка. Для уточнения причины в таких случаях рекомендуют рентген черепа или КТ. Если размеры стабильны, боли и роста нет то лечение не требуется и проводится просто наблюдение