Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №2348429

Здравствуйте!1й день месячных был 25 июля, 3 августа(10й день )были скудные выделения ( пара капель) светло коричневых выделений с темно коричневыми(почти черного цвета) сгустками как яичный белок,дня 3, затем все прошло и на 15 день начались снова и не прекращаются до сих пор, выделения такие же со сгустками но уже темно коричневые,тянет поясницу и низ живота, не сильно и не постоянно. Есть 2 миомы, уже лет 8 и уже с кольценатами, из странностей 2ой месяц не болит грудь перед месячными, ПА был, планируем беременность,к врачу думаю записаться на 5 й день месячных, подскажите что это может быть или стоит сходить к врачу сейчас?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, первый эпизод очень похож на проявление овуляции. Возможно нарушение цикла. До 2-3 раз в год в норме может быть. Сейчас какой день цикла? Нужно сделать узи малого таза после менструации
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сейчас 18 день цикла

Гинеколог, Акушер
Выделения как при менструации или скудные?
Клиент
Елена Федоровна, выделение мажущие то темно коричневого то светло коричневого цвета, не как при месячных
Гинеколог, Акушер
Это овуляторный синдром скорее всего. После менструации на 5-7 день цикла сделайте узи.
Клиент
Елена Федоровна, а он может проявлятся с перерывами, просто на 10 день цикла я так и подумала и было 2 дня, но потом через 5 дней опять и поясницу тянет, и низ живота
Гинеколог, Акушер
Может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на хгч,УЗИ можно сделать уже сейчас чтобы исключить гиперплазию эндометрия или полип эндометрия которые так могут проявляться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, точно можно сейчас, мне просто сказали что сейчас не понятно будет, эндометрий может разрастаться и лучше придти на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Я просто вас поняла что на протяжении почти всего времени от прошлой менструации у вас идет мажущие кровянтстые выделения, то в этом случае эндометрий сильно нарасти и не должен. Если выделения не обильные, то конечно можно подождать менструации и пойти на УЗИ на 5-7 день цикла. Для прекращения выделений можно начать принимать Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, на 10 день цикла начались, через 2 дня перестали, а через 5 дней снова начались, сейчас 18 день цикла
Акушер, Гинеколог
Можно начать принимать Транексам и сделать контроль УЗИ, чтобы исключить экстренную ситуацию. Затем контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мажущие выделения, тянущиеся, густые в середине цикла могут быть связанны с овуляцией. В этом нет ничего страшного, просто выход яицеклетки из яичника сопроводился кровянистыми выделениями.
Для исключения внутриматочной патологии (гиперплазия эндометрия, полип матки) следует сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это может быть нарушение цикла , контроль УЗИ в динамике повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия: гиперплазию или полип эндометрия, пройти обследование на гормональный профиль, учитывая что Вы планируете беременность.