Кровь в стуле у новорождённого
Добрый день! Сегодня ровно 2 недели новорождённой , до этого сильно мучали колики, на ИВ , смесь нутрилак, была желтуха, лежали под лампой, ставят ГБН, в течение 3 х дней стул желтого цвета, сегодня появились прожилки крови, пока единичный случай, что это может быть? Стоит ли в экстренном порядке вызывать скорую? До этого были неделю колики, спазмы, давала Эспумизан, потом Симилак, сейчас со вчерашнего вечера перешли на калм беби, колики прекратились
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали билирубин после лечения? По поводу кала, так может проявляться абкм. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Ольга Николаевна, добрый день
Билирубин 1.08 - 208
В смеси нутрилак присутствуют следы молока?
Билирубин у вас в норме ,хороший. Конечно, эта смесь на основе белка коровьего молока.
Сначала сдать лучше анализы
Ольга Николаевна, нам еще дополнительно брали 3 капли крови на скрининг , там как я поняла, тоже есть диагноз подобный этому, результатов еще нет , ждем
Скрининг , который берут в роддоме , в него не входит абкм. Это на наследственные заболевания
Ольга Николаевна, переживаю за муковесцедоз, возможно ли это один из симптомов?
Нет , это не то
Ольга Николаевна, сейчас при вечернем кормлении малышка во время кормления прям срыгнула фонтаном, много, ложки 2 столовые, это скорее всего из-за непереносимости?
Может быть из-за того ,что перекормили, не обязательно из-за непереносимости
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить АБКМ (аллергия на белок коровьего молока). У детей до года самая частая причина расстройства стула
Гулизар Рустамовна, сегодня пока понаблюдать? Нужно ли скорую? Или пока наблюдаем, а завтра уже пойдем к врачу
Необходимости в скорой нет, так как самочувствие хорошее, наблюдайте, фиксируйте стул, будут ли ещё прожилки, дальше на приёме уже точно решайте вопрос о переходе на смесь с полным гидролизатом белкам.
Гулизар Рустамовна, сегодня ночью, были ужасные колики, в течение часа ее скручивало, тужилась сильно, возможно ли из-за этого быть ещё прожилки? Так как мне кажется когда тужится, как будто у нее даже анус в трещенках
Гулизар Рустамовна, сейчас при вечернем кормлении малышка во время кормления прям срыгнула фонтаном, много, ложки 2 столовые, это скорее всего из-за непереносимости?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови могут быть при воспалении,при АБКМ, геморрое,трещинах прямой кишки,
Сдайте кал на скрытую кровь и копрограмму
Нутрилак это не лечебная смесь при абкм нужны лечебные смеси
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.Но их в случае подтверждения диагноза
Надежда Александровна, добрый день! Сегодня пока можно понаблюдать? Не опасно ли это? Ребенок чувствует себя хорошо, не плачет, спит крепко, гуляет, не капризная, температура 36,5
Конечно
Наблюдаем
Повода для госпитализации нет
Анализы сдать
Надежда Александровна, сейчас при вечернем кормлении малышка во время кормления прям срыгнула фонтаном, много, ложки 2 столовые, это скорее всего из-за непереносимости?
Сравнивания могут быть до двух столовых ложек в объеме за 1 раз. Скорее всего ,это просто совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию есть признаки АБКМ
сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь
Если подтвердиться сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро) замена постепенная 30 мл шаг
Эльнура Назимовна, замена только после анализа? Можно ли с сегодняшнего дня самостоятельно заменять? Стоит ли вызывать скорую или можно понаблюдать
Нет только после анализа
Так как эта смесь лечебная и дети ее не охотно едят
Скорую вызывать не надо
Достаточно наблюдать
Эльнура Назимовна, сейчас при вечернем кормлении малышка во время кормления прям срыгнула фонтаном, много, ложки 2 столовые, это скорее всего из-за непереносимости?
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
Но если больше 2 ст ложек а именно фонтаном ,можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь