Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ждём беременности — вопрос №2348565

Добры день, 31.07.2024 сделали чистку, тк месячные не заканчиваются. Прикладываю результаты и биопсии и чистки. Что делать, нужно ли лечить, если да, то как? Сейчас пью овариамин 2р в день 14 дней и дикироген назначили на 3 месяца, элевит для планирования и фолиевую и для железа. Что-то серьёзное у меня есть? Возможна ли беременность с сентября, как хотим с мужем? Нужен ли дюфостан? Репродуктолог сказал нет,но биопсии тогда результатов не было, а гениколог-эндокринолог да. Сейчас я на море, можно ли загараьь и купаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результат не виден
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите сейчас, вполде есть

Акушер, Гинеколог
По гистологии железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Все доброкачественно. Отпуск проводите, как захочется! И купайтесь, и загорайте, и планируйте ребенка! Удачи Вам)
Клиент
Илона Альбертовна, что это значит? Почему сбои были и что делать? И правда ли, что балы овариамин и дикироген повышают уровень амг?
Акушер, Гинеколог
Это все образуется на фоне большого количества эстрогенов и малого - прогестерона. Какой у Вас АМГ?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила амг и нужно ли как-то повысить прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Обычно для профилактики рецидива назначают дуфастон с 16 по 25 дни МЦ. Но Вашему репродуктологу виднее, как поступать. БАД не повышает АМГ- это показатель генетического овариального запаса и на него никак не повлиять. Можно только ими улучшить качество оставшихся фолликулов
Клиент
Илона Альбертовна, к репродуктологу я попаду не раньше, чем через месяц, что сейчас делать мне?
Акушер, Гинеколог
Принимайте дуфастон
Клиент
Илона Альбертовна, с 14 дня по 25? И правда ли, что сперма обновляется 74 дня? Просто у мужа был гепатит С и нам сказал инфекционист, что через 3 месяца после приёма можно не предохраняться, а если сперма полностью обновится через 74 дня, то может можно раньше?
Акушер, Гинеколог
С 16 по 25 день. Когда муж закончил прием препаратов?
Клиент
Илона Альбертовна, 17 июня
Акушер, Гинеколог
Полностью сперма обновляется через 3 месяца, значит, идеально с 17 сентября. Можно также мужу начать прием сперотона по 1 Саше в сутки -1 месяц
Клиент
Илона Альбертовна, да, он пьёт спермактин по 1 саше в день, синергин по 2 т в день, фолиевую 400 одну в день. Уже почти 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Отлично!
Клиент
Илона Альбертовна, а дюфастон не сможет понизить амг? А то его назначают кому для чего, у меня подруге для наступления беременности и потом до 3 месяцев пила, мне сейчас вы советуете при гормональном сбое. Эти таблетки всем подходят? И если месячные через 25 день не начнутся его отменять, вот прям строго с 14 по 26 день и ни днем больше или меньше?
Акушер, Гинеколог
Не снизит, не переживайте! Данный препарат назначают при разных проблемах. И пить с 16 дня, а не с 14, строго до 25
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, завтра куплю и сколько месяцев пить? А то, что я пью не помешает овариамин, дикироген, и элевит?
Акушер, Гинеколог
Пейте 3 месяца, все препараты совместимы
Клиент
Илона Альбертовна, дюфастон по 2 таблетки или одну пить и в какое время дня? Если беременность наступит, то его пить или не пить?
Акушер, Гинеколог
По 1т каждые 12 часов. При наступлении беременности - все индивидуально
Клиент
Илона Альбертовна, а как понять продолжить пить или нет, вдруг записи к врачу не будет
Акушер, Гинеколог
Если тест заполосатится, то можно будет думать о приеме
Клиент
Илона Альбертовна, а с моим амг возможно самой забеременеть или нет, тк репродуктолог сказал, что только эко нужно делать, по-другому не получится. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
А на узи сколько фолликулов?
Клиент
Илона Альбертовна, а какие месячные должны прийти в этом цикле после чистки, обильные или нет, или как обычно?
Акушер, Гинеколог
Не обильные, обычные
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила результаты узи за 2 месяца. И ещё вопрос, возможно ли использование тампонов, просто в интернете написано что нельзя в первый цикл после чистки
Акушер, Гинеколог
Фолликулов маловато, но они есть. Тампоны можно использовать спокойно
Клиент
Илона Альбертовна, что это значит, могу забеременеть или бежать на эко мне?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать забеременеть самостоятельно. Если месяцев 6 не будет получаться, то идти на эко
Клиент
Илона Альбертовна, просто врач меня ждёт на эко уже сейчас, говорит что шансов мало у меня. А фолликулов мало на двух узи?
Акушер, Гинеколог
По 5 в каждом яичнике, это не так мало
Клиент
Илона Альбертовна, могло ли быть такое, что у мужа спермограмма 4% хороших из 100% и поэтому не получалась беременность? Опять в интернете нашла, что для успешного зачатия должно быть не менее 14%. и сколько фолликулов должно быть вообще в это время для зачатия?
Акушер, Гинеколог
По-хорошему, для самостоятельной беременности или ЭКО с собственной яйцеклеткой надо АМГ 1 и более. Но чудеса всегда бывают
Клиент
Илона Альбертовна, ерунда какая-то, почему тогда ни разу до этого анализ на амг не давали назначения. Давали многое другое и все было в норме, плюс что цикл стабильный был. Не понимаю как так мрдео быть:цикл как часы был всегда, а амг низкий... И может ли амг вырасти, принимая таблетки что пью сейчас?
Акушер, Гинеколог
АМГ- это генетический овариальный запас. У Вас пока есть немного фолликулов и поэтому, цикл идет, как часы пока
Клиент
Илона Альбертовна, а какая норма этих фолликулов должна быть?
Акушер, Гинеколог
Более 10
Клиент
Илона Альбертовна, в каждом или вместе?
Акушер, Гинеколог
В каждом
Гинеколог
Здравствуйте! У вас была железистая гиперплазия ,можете планировать!Можно купаться и загорать
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, можете написать что это значит, почему сбой циклов был, а в один месяц вообще месячные сами не закончились. Какое заключение по биопсии - возможна ли беременность или нужно её пролечить, ничего понять не могу и что делать, чтоб больше сбоев не было
Гинеколог
гормональный сбой значит,беременность возможна! Результата АМГ не видела
Клиент
Зарина Шихалиевна, а делать что-то нужно или как? Ну не может же быть такого, чтоб цикл просто так сбивался 3 месяца с 24-27 дней, до 33-37 дней и в посл месяц вообще сами не закончились месячные. Вот выше написали про прогестерон пониженный, может нужно что пить или просто с ужасом ждать следующих месячных, как начнутся, пройдут и не окажусь ли я опять в больнице?
Клиент
Зарина Шихалиевна, посмотрите, я прикрепила. Амг 0.68
Гинеколог
Лучше начните прием Дюфастона с 16го по 25ый д.м.ц. по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Зарина Шихалиевна, утро день или вечер? И те, что я пью не помешают? В описании написала
Гинеколог
не помешают, утро вечер в одно и тоже время
Клиент
Зарина Шихалиевна, а с моим амг возможно самой забеременеть или нет, тк репродуктолог сказал, что только эко нужно делать, по-другому не получится. Так ли это?
Гинеколог
Амг на самом деле снижен,но пробуйте
Клиент
Зарина Шихалиевна, а какие месячные должны прийти в этом цикле после чистки, обильные или нет, или как обычно?
Гинеколог
Обычная менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно планировать
Купаться и загорать
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите, касаемо результата амг, что делать, не понизить ли его дюфастон, как советует врач сверху?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а с моим амг возможно самой забеременеть или нет, тк репродуктолог сказал, что только эко нужно делать, по-другому не получится. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Амг снижен,но самопроизвольные беременности могут быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие месячные должны прийти в этом цикле после чистки, обильные или нет, или как обычно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По результату биопсии обнаружена железистая гиперплазия эндометрия и это показание к приему дюфастона , учитывая что Вы планируете беременность.
Вам нужно дюфастон начинать принимать через 2 дня после овуляции, чтобы он не блокировал овуляцию. Для этого необходимо проходить фолликулометрию.
Если за 3 цикла , при контролируемой овуляции , беременность не наступит, необходимы дополнительные обследования и вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, где её проходить и как? Тесты из аптеки не подойдут на овуляцию? И если, дай бог, наступит, то дюфастон прекратить пить или как?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тесты не всегда информативные, но их тоже можно принимать: начинаете делать тест каждое утро и сохраняете его, постепенно будет появляться вторая полоска и в день наиболее яркой полоски -это овуляторный день.
Фолликулометрмя: проводят узи органов малого таза на 10,12,14 ,16 дни цикла, по узи будет виден зреющий фолликул и будет понятно , когда ожидать овуляцию(дни могут меняться в зависимости от динамики роста фолликула, поэтому это на усмотрение доктора ультразвуковой диагностики).
Если Вы четко отслеживаете овуляцию, она происходит и были ПА в овуляцию, то на 10 день приема дюфастона Вы сдаете кровь на ХГЧ, при результате выше 5 , беременность есть и дюфастон продолжаете принимать до визуализации плодного яйца в полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а есть ли смысл сдавать на 10 месяц хгч, если с 24-27 дня должны быть месячные, если все говорят что это просто гормональный сбой. Разве месячные не покажут наличии или отсутствие беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При беременности , резкая отмена дюфастора, может вызвать прерывание беременности, поэтому отменяют препарат постепенно , когда уже видят что с беременностью все хорошо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с моим амг возможно самой забеременеть или нет, тк репродуктолог сказал, что только эко нужно делать, по-другому не получится. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если менструации регулярные, то это значит что регулярно у Вас происходит овуляция. При самостоятельной овуляции беременность всегда возможна физиологическим путем. На это отводится паре, старше 30лет, 6 месяцев. Далее необходимо обследоваться и выяснять причину не наступления беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а, если всегда было регулярно, а только последние 3 месяца вот такая ерунда и один месяц посреди этих трех тоже норм 25 дней цикл, то что это значит? Что все нормально у меня или всё-таки организм увядает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно, это связано со стрессом, нужно обязательно 3 месяца поделать фолликулометрию и понаблюдать овуляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, никакого стресса не было, все как обычно было.