Пролактин

За 2 дня до менструации был половой акт потом петтинг достаточно грубый. В один момент парень вытащил пальцы и были равномерно слегка в крови прозрачной, я подумала о месячные кажется хотя живот не тянулл, потом были коричневые выделения по немелгму совсем 2 дня и прошло. Я так поняла это было повреждение. Месячные начались с задержкой 2 дня, причём 1й день шли нормально с тчнущим животом и обильно, но на 2 день резко скудные стали и ещё узнала что брат умер и полетела вообще из Грузии в Сибирь вчера. Сегодня 4й день и кажется месячные вообще закончились уже. Мой цикл был 6 дней и такие скудные не были никогда. У меня есть пролактин повышенный, и на 99 процентов уверена гипофиза мозга, макропролактин в НОРМЕ. Мой проаткин в 1,5 раза выше нормы, у меня 40. И аит есть, пью тироксин. Пролактин узнала 9 месяцев назад , но симптово никаких не был, только акне на щеке поэтому. сдала. 9 месяцев назад он был 38,5(сдавала через еднь после перелёта из далека) Потеряла на днях двоюродного брата от рака умер, сильный стресс пережила, прилетела в другую страну время климат сменила и есть туманность в голове как будто шаткость, не пойму это от смены климата и стресса или проалктин так себя уже проявляет, так зрение лет 5 каждый год чуть слабее становится, может из за телефона. Но я слишком тревожная и иппохондрик. Даже Мрт боюсь делать. Делала года 3-4 назад всего мозга нормально было. Из груди ничего не идёт, до крайнего цикла все месячные шли как надо по 6 дней не судно и 28 дней цикл был, но крайний раз полный сбой пошёл голова не болит совсем Ещё работала по ночам 2 смены.

Аит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Не совсем понятно - в чем Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Илона Альбертовна, можно ли исключить аденому гипофиза без Мрт? Сильно наркутила себя что это может быть онко и проалктин повысился и голова какая то туманная вот дня 2,очень боюсь

Ещё читала что киста в груди тоже может повысить.

В любом случае надо пить дестинекс? 1/4 в неделю

Без МРТ нельзя. Прикрепите результат пролактина с макро пролактином

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила. Но это не опасное в голове что то?

Накануне сдачи пролактина стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Илона Альбертовна, у меня постоянный стресс, за день до я летала, работа в небе.
День вроде отдохнула и пошла сдавать. Значит это истинный показатель.

Года 3 назад пила феварин, год назад тоже антидепр парокситен

Этот пролактин может быть реакцией на постоянный стресс, на прием АД. Вам надо в какой-то цикл полностью успокоиться и пересдать пролактин. Без всякого МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Илона Альбертовна, 9 месяцев назад было 38-39, щас 40
Думаю что все таки гипофиз. Если пить достинекс 1/4 в неделю можно начать?

Можно, только 1/4 два раза в неделю

Принятый ответ

Добрый день
Ваш пролактин стрессовый.
Никаких образований в гипофизе у вас быть не может
И снижать его не надо,он не дает никаких симптомов.
Сейчас у вас тревожно-депрессивная клиника
Пейте хотя бы магне В6 форте одна таблетка три раза
Он обладает легким противотревожным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Елена Борисовна, он мне уже особо не помогает, афобазол тоже, все валерьян перепила.. Бывает отпускает, но тахикардия бывает панические атаки тяжело дышать с к психологу хожу, но я вся в напряге

Вообще вам нужны антидепрессанты
И не психолог ,а психиатр

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересдайте пролактин повторно с определением макропролактина. Если картина повторится, можно рассмотреть прием Достинекса по 1/4 таб 2 раза в неделю, контроль через месяц приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Повышение за счёт мономерного то есть активной части, но пока мрт делать не нужно. Для начала пересдайте пролактин вместе с макропролактином правильно. Нужно готовиться, исключить стресс, секс, физическую активность, не посещать баню, не пить алкоголь, не курить, не массировать грудь