Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №2348598

За 2 дня до менструации был половой акт потом петтинг достаточно грубый. В один момент парень вытащил пальцы и были равномерно слегка в крови прозрачной, я подумала о месячные кажется хотя живот не тянулл, потом были коричневые выделения по немелгму совсем 2 дня и прошло. Я так поняла это было повреждение. Месячные начались с задержкой 2 дня, причём 1й день шли нормально с тчнущим животом и обильно, но на 2 день резко скудные стали и ещё узнала что брат умер и полетела вообще из Грузии в Сибирь вчера. Сегодня 4й день и кажется месячные вообще закончились уже. Мой цикл был 6 дней и такие скудные не были никогда.

У меня есть пролактин повышенный, и на 99 процентов уверена гипофиза мозга, макропролактин в НОРМЕ. Мой проаткин в 1,5 раза выше нормы, у меня 40. И аит есть, пью тироксин. Пролактин узнала 9 месяцев назад , но симптово никаких не был, только акне на щеке поэтому. сдала. 9 месяцев назад он был 38,5(сдавала через еднь после перелёта из далека)

Потеряла на днях двоюродного брата от рака умер, сильный стресс пережила, прилетела в другую страну время климат сменила и есть туманность в голове как будто шаткость, не пойму это от смены климата и стресса или проалктин так себя уже проявляет, так зрение лет 5 каждый год чуть слабее становится, может из за телефона. Но я слишком тревожная и иппохондрик. Даже Мрт боюсь делать. Делала года 3-4 назад всего мозга нормально было.

Из груди ничего не идёт, до крайнего цикла все месячные шли как надо по 6 дней не судно и 28 дней цикл был, но крайний раз полный сбой пошёл голова не болит совсем

Ещё работала по ночам 2 смены.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не совсем понятно - в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли исключить аденому гипофиза без Мрт? Сильно наркутила себя что это может быть онко и проалктин повысился и голова какая то туманная вот дня 2,очень боюсь

Ещё читала что киста в груди тоже может повысить.

В любом случае надо пить дестинекс? 1/4 в неделю

Акушер, Гинеколог
Без МРТ нельзя. Прикрепите результат пролактина с макро пролактином
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила. Но это не опасное в голове что то?
Акушер, Гинеколог
Накануне сдачи пролактина стресса не было?
Клиент
Илона Альбертовна, у меня постоянный стресс, за день до я летала, работа в небе.
День вроде отдохнула и пошла сдавать. Значит это истинный показатель.

Года 3 назад пила феварин, год назад тоже антидепр парокситен
Акушер, Гинеколог
Этот пролактин может быть реакцией на постоянный стресс, на прием АД. Вам надо в какой-то цикл полностью успокоиться и пересдать пролактин. Без всякого МРТ
Клиент
Илона Альбертовна, 9 месяцев назад было 38-39, щас 40
Думаю что все таки гипофиз. Если пить достинекс 1/4 в неделю можно начать?
Акушер, Гинеколог
Можно, только 1/4 два раза в неделю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш пролактин стрессовый.
Никаких образований в гипофизе у вас быть не может
И снижать его не надо,он не дает никаких симптомов.
Сейчас у вас тревожно-депрессивная клиника
Пейте хотя бы магне В6 форте одна таблетка три раза
Он обладает легким противотревожным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, он мне уже особо не помогает, афобазол тоже, все валерьян перепила.. Бывает отпускает, но тахикардия бывает панические атаки тяжело дышать с к психологу хожу, но я вся в напряге
Терапевт, Эндокринолог
Вообще вам нужны антидепрессанты
И не психолог ,а психиатр
Эндокринолог
Здравствуйте! Пересдайте пролактин повторно с определением макропролактина. Если картина повторится, можно рассмотреть прием Достинекса по 1/4 таб 2 раза в неделю, контроль через месяц приема
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Повышение за счёт мономерного то есть активной части, но пока мрт делать не нужно. Для начала пересдайте пролактин вместе с макропролактином правильно. Нужно готовиться, исключить стресс, секс, физическую активность, не посещать баню, не пить алкоголь, не курить, не массировать грудь