Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты при беременности — вопрос №2348662

Добрый день! Проконсультируйте по сложившейся ситуации. Сильно упали тромбоциты при беременности 29 недель количество 96. До этого были 119 анализ от 25.07. На сколько это опасно с учетом того, что у меня полное предлежание плаценты. Ходила на консультацию к гематологу, но он сказал, что операцию делают при тромбоцитах от 50. Типа делать нечего не нужно. Но они и до беременности не были у меня высокими 140 максимум. Что делают в таких ситуациях.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов более 100 абсолютно безопасен, не повышает риск кровотечения. Тромбоциты 96 также не представляют угрозы.
Причиной снижения тромбоцитов в данном случае может быть сама беременность.
Поэтому сейчас никаких действий не требуется, только контроль анализа в динамике.
Если после родов количество тромбоцитов при подсчёте по мазку будет стабильно менее 150 - тогда целесообразно дообследование на причины вторичной тромбоцитопении.
Клиент
Елизавета Алексеевна, а через какой промежуток времени контролировать динамику тромбоцитов? И что следует предпринять в случае их дальнейшего снижения?Очень переживаю гинекологи пугают возможным кровотечением из-за предлежание плаценты

Гематолог
Анастасия, насколько я помню, сам по себе факт предлежания плаценты - это повышенный риск кровотечения, совершенно вне зависимости от количества тромбоцитов. Уровень тромбоцитов 96 сам по себе риск кровотечения не увеличивает.
Контролировать желательно в дальнейшем не реже раза в месяц. В случае их дальнейшего снижения - посетить гематолога повторно, при уровне менее 50 за несколько дней до родоразрешения назначается медикаментозная коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Опасного сейчас ничего нет в уровне тромбоцитов. Это может быть гестационная тромбоцитопения, которая после родов полностью уйдет. Дополнительно сейчас нужно сдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения феномена ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты стойко ниже 100 тыс, то рекомендовано пройти обследования: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, витамины В9, В12, ферритин, ТТГ, анти ТГ,анти ТПО, антитела к тромбоцитам, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.
Клиент
Анастасия Сергеевна, все вышеуказанные обследования сдавала на начальных сроках беременности, все в норме. Не сдавала только В12 и В9.
Подскажите, а какое лечение показано в случае дальнейшего снижения тромбоцитов? Генекологи говорят о возможном кровотечении из-за полного предлежание плаценты.
Гематолог, Терапевт
Лечение не требуется по тромбоцитам , если они выше 50 тыс и нет кровотечений. Кровотечение из-за низкой плацентации обговаривается с гинекологами.
Опасности сейчас никакой нет.