Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты, высокий холестерин — вопрос №2729606

Здравствуйте, анализ крови (мужчина) показал: тромбоциты 98 х10*9/л, общий холестерин 5.67 ммоль/л, ЛПНП 4.51 ммоль/л, ТТГ 0.162мкМЕ/мл, АТ-ТПО 65.20МЕ/мл. Остальные параметры в норме. Полгода назад те же показатели были: тромбоциты 234, общий холестерин 5,46, ЛПНП 4,11, ЛПВП 1,1, ТТГ 0.046, АТ-ТПО 54.8. На лице на щеках проявились красные мелкие сосуды. В чем может быть причина снижения томбоцитов, чем грозит, что делать?

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото бланков с анализами.
Не болели незадолго до сдачи анализов?

По описательной части отмечается снижение уровня тромбоцитов крови.
Нередко снижение уровня тромбоцитов отмечается на фоне перенесенных инфекций, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется изначально для контроля сдать общий анализ крови с подсчетом уровня тромбоцитов по фонио, а затем контроль анализа в динамике через пару недель.
Если уровень тромбоцитов не нормализуется в контрольных анализах, требуется консультация гематолога, а также дообследование на вич, гепатиты в и с, аутоиммунные заболевания, сдача крови на ферритин, выполнение узи органов брюшной полости.

По б/х анализу крови- небольшая гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП. Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса и решения вопроса о необходимости приема статина. До получения результатов УЗДГ рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Двигательную активность нужно увеличить, следить за индексом массы тела (не допускать лишнего веса).
Через 3 месяца - контроль липидограммы крови на фоне соблюдения диеты и коррекции образа жизни.

Снижение ТТГ говорит о гиперфункции щитовижной железы. Необходимо выполнить узи щитовидной железы и показаться эндокринологу с результатами.
Клиент
Мария Алексеевна, не болел. Принимает БАДы (В1, магний, цинк, селен).

Терапевт
По одному анализу крови делать выводы неправильно.
В любом случае нужно посчитать уровень тромбоцитов по Фонио и посмотреть на динамику показателя спустя дней 10. И уже с учетом результатов определяться с дальнейшей тактикой.
Прием указанного бада негативного влияния не должен был оказать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Однократное снижение уровня тромбоцитов не нуждается в лечение, нужно сдать общий анализ крови через 1 месяц с подсчетом уровня тромбоцитов глазом, при повторном снижении уровня тромбоцитов менее 100, нужно будет проконсультироваться с гематологом. По поводу патологии щитовидной железы (снижение ТТГ) принимает какие-то препараты? Консультирован эндокринологом? Курит? Какой уровень давления был при последнем измерении? Сколько полных лет?
Клиент
Ирина Сергеевна, курит,50 лет, сейчас препараты не принимает, давление обычно было 120/80, поэтому не контролировал. Принимает БАДы (В1, цинк, селен, магний).
Терапевт
Для оценки необходимости назначения препаратов для снижения холестерина используется шкала SCORE. По результатам этой шкалы у вас умеренный риск ССО, значит ваш целевой уровень ЛПНП равен 2,6. Ваш уровень ЛПНП на данный момент составляет 4,51, соответственно, чтобы добиться целевого уровня ЛПНП нужно снизить этот показатель на 42%. Для такой цели можно использовать Розувастатин (Роксера) 5 мг по 1 табл вечером примерно в одно и то же время. Оценку эффективности терапии следует проводить через 4-6 недель, при недостижении целевого уровня ЛПНП нужно будет увеличить дозировку до 10 мг. Вместе с липидным спектром можно сдать АЛТ, АСТ, КФК для исключения развития побочных эффектов, однократно, если не булет выявлено отклонений, они уже не разовьются. Риск побочных эффектов у статинов очень переоценен. Это эффективные препараты для снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт). Также необходимо сделать УЗИ БЦА. По остальным показателям: Как давно принимает БАДы? Есть какие-то жалобы по самочувствию на данный момент?
Клиент
Ирина Сергеевна, БАДы принимает ~ год. По самочувствию особых жалоб нет. Заметные мелкие сосуды на лице, которых не было видно раньше, кашель во время еды.
Терапевт
Дополнительно соблюдать средиземноморскую диету, прекратить курение, проконсультироваться с эндокринологом по поводу нарушения функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте.
1. У мужчины гипертиреоз (тиреотоксикоз) и Аутоиммунный тиреоидит.
Необходимо обратиться к эндокринологу на консультацию.

2. Повышен общий и ЛПНП холестерин. Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купить дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель. Затем контроль ЛПНП.

3. Я бы рекомендовала сейчас сдать кровь на тромбоциты по Фонио (подсчет ручным методом), если выше 150 будут - все в норме,!
А если тромбоциты по фонио снижены ниже 150 опять - необходимо обратиться к гематологу для дообследования: Гематолог в таких случаях может рекомендовать дообследование: Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С; биохимический анализ крови, , С-реактивный белок
- ТТГ , Т4 св, анти ТПО, (консультация эндокринолога! эти показатели изменены у мужчины, может быть связь с тромбоцитами)
-Проверить фолиевой кислоты и витамина В12, Антитела к тромбоцитам, АНА, антитела к нативной ДНК, УЗИ внутренних органов, обследование на хеликобактерную инфекцию.
Клиент
Сафия Ринатовна, очень любит салат заправлять горчичным растительным маслом. Какая норма для масла, чтобы не перелить?
Терапевт
Прямо точную норму не смогу подсказать, думаю, в среднем не более 3 чайных ложек в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
По общему анализу крови и уровню ферритина у вас признаки бактериальной инфекции, есть жалобы ?
По поводу повышения уровня липидограммы рекомендуется принимать омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму, при сохранении или увеличении показателей потребуются статины
Ввиду изменений ТТГ и антиТПО сделайте УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
Ввиду понижения тромбоцитов сдайте подсчед по фонио, при сохранении пониженного уровня потребуется осмотр гематологс
Клиент
Димитрий Витальевич, жалоб нет. Как выявить инфекцию?
Терапевт
В таком случае необходим очный осмотр, нужно хотя бы прослушать вас, обратитесь к терапевту