Консультация дерматолога /

Рубцы или что это — вопрос №2348739

Помогите пожалуйста, понять , если Кратко : два года назад , с женой не предохранялись, партнёрша одна , я долго не лечил и запустил баланопостит, также заметил что кожа вокруг члена поменяла окрас посветлела и также еще в подмышках и на лице тоже , на член мазал клотримозол, пимафукор и наконец тридерм все снял , и все прошло , но сейчас уже два года у меня там все липкое и сухое , кожа не эластична , часто краснеет , уролог сказал надо мазать пантенолом , я мазал всем чем угодно ( пантенол , цикапласт , бипантен , эффект временный , кожа то лучше то краснеет и липкая если не мажу, сдал кровь на все , ранее сдавал и мазки на флору и так далее все было нормально,

Пришел к дерматовенерологу он глянул сказал это витилиго , я спросил не лихен ли ?? Он говорит нет кожа типо такая же как и здоровая .

В итоге недавно заметил пятна 2 недели назад .
Как потертости , там тоже были покраснения недавно ( мазал цикапластом )

Вот сейчас третий день ничем не мажу ( бывает зуд чуток , и все ) ничего не болит .

Я сейчас морально не могу понять что такое с кожей . И что это за два рубца что ли , я постарался сфоткать и под натяжением и без , они то явно видны то нет .

Помогите …

Возраст: 31

Хронические болезни: Себорея

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! С анамнеза и клинической картины, то скорее витилиго.
Необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, срб, рф, асло, анф, исключить кариес, тонзиллит.
А как давно заметили эти очаги, это может и рубцовая ткань на фоне эрозий, если ранее были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Кариес пролечил , биохимия вся в норме , глистов нет, гормоны тоже , только пролактин повышен , но я сдавал неправильно , волновался и был половой акт и физическая нагрузка

Клиент
Татьяна Сергеевна, я эти очаги заметил 25 июля ( посмотрите я фото прикрепил и написал )
Клиент
Татьяна Сергеевна, Тонзиллит говорили хронический типо большие миндалины у меня
Клиент
Татьяна Сергеевна, я и хотел спросить похоже это на рубцы? Там была недавно краснота после секса , кожа то стала как тряпка тонкая и липкая у меня (((( уже два года и почему же ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Видно потёртости были, а сейчас идёт заживление., похоже на рубцовую ткань.
Продолжайте использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
А вот эти анализы проверяли срб, рф, асло, анф.
Если нет боли, то крупные миндалины не опасно6
Клиент
Татьяна Сергеевна, я уже год его мажу )))) чтож делать то )) видимо натертость получилась да ? И почему сразу рубец стал ?
И на ощупь чуть плотный .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кожа чуствительная и реакция выше.
Давайте поменяет на Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на год.
Внутрь коллаген на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, мне мазать только очаги или всю кожу члена и надо ли через время смывать мазь ?
- И какой коллаген и как его пить ?
- А еще скажите это не лихен склеротический, герпес ?
Нужно ли мне держать головку открытой специально ?
Мою я сейчас для интимной гигиены ,
на фото кожа сухая и все так из-за тридерма ? ? Получается увлажнять ее мазать пожизненно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наносить на всю кожу и смывать ре надо тонким слоем 2 р в день.
На лихен не похоже, клиническая картина другая.
Сама головка спокойная, держать открытой необязательно.
Удаления вам необходимо использовать пока на постоянной основе.
Гидролизованный коллаген Nature's Bounty с витамином По 2 таблетки 3 раза в день до едына 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, что удаление необходимо ? Не понял
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Простите пожалуйста, что-то клавиатура набирает слова, какой-то сбой , я удаляла, но осталось, извините ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, другой вот врач говорит это смущает и может быть лихен …. Как понять что будет дальше чтоб я был готов ….
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто они недавно появились , а кожа светлая и липкая и сухая уже очень давно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу, считаю, что кожа чуствительная, и гормональные препараты вам запрещены к применению.
Попробуйте обработать к зав отделения квд, чтобы вас помогли с уточнением диагноза.

Клиент
Татьяна Сергеевна, есть мазь дома липобейз и метилурацил ей можно помазать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать, тоже подходят.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое , липкость как думаете тоже признак атрофии ? Я могу в данной области попробовать сделать обрезание, или есть время , я боюсь если это лихен то как он развивается долго ли , чтоб не упустить момент ( пока буду мазать метилицифурилом и цикл пластом )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В короткие сроки не можем дать сильные рубцовые изменения, необходимо год.
Обрезание думала, тоже хорошо, но бывает хуже, здесь необходимо только с лечащим врачом и урологом решать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть есть время чтобы мазать , мне сейчас нужно контролировать рост или что ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотреть как будет изменения на коже на фоне лечения, если ухудшение, то консультация врача очно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите можно ли мне еще поставить профилактически свечи лонгидаза ( у меня был простатит хронический ) и при Лихене и фиброзе хорошо? Если да то какая доза и как часто ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста я загрузил три последних фото под лупой , там что то видно? ??
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На снимке в 23 г есть гипопигментация-ей не предшествовало использование тридерма, пимафукорта?.
Сейчас очаги депигментации на лице, в подмышках есть?
Депигментация, кстати, но меньше,сохраняется и на свежих снимках, но она стала меньше.
А эти 2 очага все таки смущают в отношении лихена.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да на лице в подмышках и кисти , один на спине . Сказали витилиго , а что вы имели ввиду про лихен?
Клиент
Наталья Петровна, я не знаю почему пигментация стала , но знаю одно что после тридерма и прочих кожа стала тонкая и липкая (
Венеролог, Дерматолог
2 округлых очага очень смущают.
Учитывая, что кожа ваша так и не восстановилась после гормонов, я поссоветовала бы использовать мазь метилурациловую 1р в день и спрей деринат 1р в день в течении месяца.
Через месяц повторить консультацию дерматолога.
Сомнения есть, но с уверенностью сказать за заочном осмотре и вашем анамнезе невозможно.
Клиент
Наталья Петровна, я там еще сфоткал один очаг растянуто на коже посмотрите пожалуйста, если это лихен то что меня ждёт , как я это пойму и это приговор ?
Венеролог, Дерматолог
Повторюсь, этот диагноз поставить точно по фото невозможно .
Витилиго скорее всего есть, но это не эти 2 очага, а депигментация вокруг, она есть незначительные.
Возможно так ведёт себя кожа из за последствий гормонального лечения.
Я предложила вам местную восстановительную терапию и оценить через 1 мес.
Лихен не приговор, если подтвердится.
Я в своей практике встречала разрешение полное очагов.
Клиент
Наталья Петровна, а это похоже на рубец ?
Там были покраснения просто .

А эта мазь гармональная я уже боюсь мазать новое ?
Венеролог, Дерматолог
Смущает кольцевидная беловатая окантовка.
Мази и спрей негормональные, а восстановительные после гормонов.
Клиент
Наталья Петровна, если это лихен то он будет рости ? Я могу удалить крайнюю плоть и решить вопрос? Вы видели 25 июля фото , там вы говорили это не лихен , я натягиваю кожу и только тогда белеет
Венеролог, Дерматолог
А при пальпации нет уплотнения по этим краям?
3, 4, 5 фото выглядят иначе, чем 25.07
Клиент
Наталья Петровна, ну на ощупь я не могу так сказать если ли , но как будто углубление есть как постакне
Венеролог, Дерматолог
Диагностику ещё осложняет ваш анамнез с гормональными мазями.
Они тоже могут давать субатрофию.
Но все таки предлагаю такой же план пока, как написала выше.
Клиент
Наталья Петровна, я последние две фото еще добавил , только что намазал метируцифирилом ?? посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Вот как растягиваете, так картина совсем другая.
В обычном состоянии и не видно.
Метилурациловую используйте прямо на эти очаги.
А спрей деринат можно на все участки, где липкая кожа, раздражается и сохнет.
При сухости и метилурациловую можно дополнительно
Клиент
Наталья Петровна, если растягиваю то типо лихен ? Или рубец , я понимаю что вы не знаете точно , но я думал лихен это бляшки белые и полностью охватывают
Венеролог, Дерматолог
Если растягиваете, похоже на лихен-белые рубчики
Клиент
Наталья Петровна, вообщем наблюдаю и если это лихен он растет да ? И другие Мази будут
Венеролог, Дерматолог
Совершенно верно
Клиент
Наталья Петровна, Скажите пожалуйста чем можно заменить спрей у меня в городе его нету, Дома есть мази и липобейз и цикопоаст б5 также пантенол и сенсебио билдерма
Венеролог, Дерматолог
Аналогов нет этого препарата.
Может есть раствор деринат?
Клиент
Наталья Петровна, Татьяна Сергеевна, подскажите можно ли мне еще поставить профилактически свечи лонгидаза ( у меня был простатит хронический ) и при Лихене и фиброзе хорошо? Если да то какая доза и как часто ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Можно, св лонгидаза ректально 1раз в 3дня.Вечер ставите, 2 дня перерыв
Клиент
Наталья Петровна, а какой курс ?
Венеролог, Дерматолог
Обычно 10 свечей
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста я загрузил три последних фото под лупой , там что то видно? ?? кожу натяжнул и сфоткал ,
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Динамика то есть положительная!
Лихен все таки за такой период не меняется.
Продолжайте лечение как минимум месяц.
Затем сходите очно посмотритесь у врача
Клиент
Наталья Петровна, я вспомнил что там было покраснение, возможно натертость была , хотя странно ,
то есть как будто заживает? и сохнет чуть , я мажу как вы и сказали , обнимаю вас , спасибо , буду надеется!