Консультация травматолога /

Ормед релакс и лазер при коксартрозе — вопрос №2348927

Здравствуйте.
У мамы 8 месяцев назад было эндопротезирование правого тбс. Сейчас находится в санатории, где получает такие процедуры: лазеротерапия на левый тбс (неоперированный, коксартроз 2 ст.), лазеротерапия и массаж на область поясницы, а также ормед релакс. После 2-х сеансов появилась ноющая боль в правом оперированном суставе, усиливающаяся со временем.
Не противопоказаны ли эти процедуры при наличии эндопротеза? Почему случилось ухудшение в оперированном суставе? До процедур он не беспокоил.

Возраст: 63

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Эти процедуры не противопоказаны, но кушетку отменить. Неизвестна её эффективность при эндопротезировании.
Массаж нужно делать ручками, а не кушетками играться.

Боли могут быть не связаны с процедурами. А если связаны, то с кушеткой.
Например, я вполне допускаю, что пациент мог перегрузить сустав, прогуливаясь по окрестностям санатория.

Рекомендовано
- Кушетку эту отменить.
- Массаж делать руками, но чтобы при процедуре боли не было.
- ограничить нагрузку, ходить только в столовую и на процедуры. Может быть, перейти на трость временно.
- в зависимости от выраженности боли применить НПВС местно и\или внутрь.
- попросить, чтобы назначили фонофорез с гидрокортизоном.
- остальные процедуры продолжать.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, "Ормед Релакс" - это установка для вибрационно-теплового роликового массажа.
Вибрация при эндопротезе нежелательна от слова совсем, можно довести до нестабильности компонентов эндопротеза, особенно если есть сопутсвующий остеопороз.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю!