Горечь во рту, диарея и тошнота
Здравствуйте. Беспокоит горечь во рту, диарея (желтого цвета), тошнота, вздутие. Первое время помогало Ессентуки 17. Теперь нет. Такое было 5 дет назад, но водный баланс 2 литра воды в день привел в норму. Вернулось после года курения. Бросил зимой. Но стал пшикать «никоретте» и вот после него и началось! Месяц его уже не пшикаю. Не курю, не пил алкого, никакими болезнями печени и инфекциями не болел. Сейчас без назначения врача пью эссенциальные фосфолипиды (подумал вдруг печень) и Ессентуки 17 литр в день. Чем еще помочь с выбросом желчи ? Или какие анализы сдать ? Общий анализ крови - идеален. Никаких желтых цветов кожи глаз и прочего нет
Здравствуйте, горечь во рту, жидкий стул и вздутие могут быть побочным эффектом приема Никоретте
Если жалобы связаны с застоем желчи, можно принимать урсодезоксихолиевую кислоту 1 месяц в дозировке 10 мг/кг в один или 2 приема
Ольга Алексеевна, ну так я уже месяц как не курю не употребляю никоретте. Так я не знаю что это застой желчи или что по этому и написал. Мол что как начал некоретте снова вернулась спустя много лет горечь желчь диарея вздутие. Но повторюсь что месяц назад бросил все. Сейчас что это печень лечить или желчь застой и лекарство что выше написали ??
Принятый ответ
Стоит пройти узи обп
Здравствуйте
Поджелудочная железа сильно реагирует на курение, при чем дозозависимо. Да и процесс с каждым разом может обостряться с большей силой и продолжительностью. Добавьте в лечение Креон 25 тыс 3р/д во время еды
Из обследований: анализ кала общий, анализ крови: амилаза, липаза, срб, липидограмма, АЛТ, АСТ. Желательно сделать гастроскопию и тест на хеликобактер для исключения воспаления в желудке