Консультация гастроэнтеролога /

Густая желчь и взвесь — вопрос №1577944

Здравствуйте, по результатам УЗИ, надо ли мне что-то пропить . Учись сказал ничего страшного нет. К своему врачу попаду только 26 числа. Из сопутствующих заболеваний у меня Пищевод Барретта (была проведена абляция) ,ГПОД(скользящая 2 см) ,гастроптоз 2 ст., ГЭРБ.
Болит справа под рёбрами, боль не сильная, но неприятная, как покалывающая.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пищевод Барретта, ГЭРБ, ГПОД, Гастроптоз.

Гастроэнтеролог
Добрый день, а можно приложить результат узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, приложила

Гастроэнтеролог
1. нормализация питания до 5 раз в день
2. урсосан 250 мг после ужина ,через 2 часа -7 дн,потом 500 мг 1 раз вечером после ужина-2 мес.В целом урсосан надо расчитать по 13 мг на кг Вашего веса
Клиент
Елена Юрьевна, у меня большой страх, что желчь пойдёт в желудок,( по рентгену у меня заброс бария из кишечника в желудок ) а из желудка желчт попадёт в пищевод и опять Барретт будет развиваться. По 3 фгдс у меня желчи в желудке не видят. Но всё равно боюсь
Гастроэнтеролог
1. для того,чтобы желчь не попадала в пищевод-гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном,не запивать+итомед 50 мг 3 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
По результатам УЗИ Вам необходимо пройти курс лечения.
Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 70кг
Гастроэнтеролог
Необходимая схема лечения в Вашем случае:
1. Урсосан
1я неделя по 250 мг на ночь,
2я неделя по 500 мг на ночь,
3я неделя и так далее до 3х месяцев по 750 мг на ночь. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня большой страх, ,что после урсосана желчь пойдёт в желудок,( по рентгену у меня заброс бария из кишечника в желудок ) а из желудка желчт попадёт в пищевод и опять Барретт будет развиваться. По 3 фгдс у меня желчи в желудке не видят. Но всё равно боюсь
Гастроэнтеролог
ЗдравствуВ плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. До очного приема врача можно начать прием препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней. далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ - билиарный сладж, риск ЖКБ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.