Консультация педиатра /

Какое противовирусное средство дать? — вопрос №2349026

Ребенку 3 года 3 месяца, вчера заболело горло- полоскали раствором воды с солью и содой, сегодня пшикали Тантум Верде. И Сегодня начались сопли. Какое противовирусное средство дать сегодня, чтобы не разболеться? Или какие меры ещё предпринять?. Завтра планируем идти в сад.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективность и смысла в них нет.
Если только одно противовирусное с доказанной эффективностью, но только при гриппе.

Сейчас у ребенка признаки ОРВИ, лечение симптоматическое.

-Обильное теплое питье 40 мл на 1 кг

-Полоскание горла фурацилином 2-3 раза в день после еды

-Лизобакт по 1 таблетки 2 раза в день

-Тантум-верде по 1 пшику (если на горло уже пшикали, то можно туда, а так детям до 3-4 лет лучше за щёчку)

-В нос закапывание сосудосуживащих капель, например, називин или снуп, а затем минут через 10 промывание носа физраствором, можно аквалором, аквамарисом или долфином

-При появление температуры сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела, или ибупрофеном 5-10 мг на кг массы тела, с интервалом 6-8 часов.

Тут противирусные не помогут, лечение просто симптоматическое, организм с вирусами борится сам.

Выздоравливайте!

Если будут вопросы я буду рада ответить!?