Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №1651777

Добрый день ,сейчас я нахожусь на 21 неделе беременности. Сегодня появилась боль в горле , а так же насморк и слабость, температуры нет.
Подскажите пожалуйста схему лечения простуды при беременности??
Можно ли применять какое то противовирусное средство ?
Как вылечить горло (чем полоскать/таблетки)?
Можно ли прогревать нос? Можно делать ингаляции?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит, аутоиммунный териодит (щитовидная железа)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? ?пейте больше жидкости , промывайте нос морской водой 3 раза в день -5 дней , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме ,во время завтрака , проветривайте комнату почаще , увлажняйте воздух до 45-60 %. Если кашля нет , то ингаляции не надо делать . Сдайте общий анализ крови + срб на 4-5 день
Принятый ответ

Клиент
Евгения Владимировна, подскажите стоит ли принимать лекарство Оциллококцинум ? в каком случае?
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите еще, можно вместо "гриппферона" использовать свечи "виферон" и в какой дозировке?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, миндалины увеличены? есть ли на них налет?
Рекомендуется:
Обильное теплое питье (чай, компот), сосательные конфеты, старайтесь увлажнять помещение увлажнителем до 50-60%- это действительно облегчает состояние слизистых, особенно ночью.
При насморке: промывание носа морской водой.
При боли в горле: полоскание горла ромашкой, Лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней.
При повышении температуры и плохом самочувствии: Парацетамол 500 мг 1 таблетка внутрь.
Все эти препараты разрешены при беременности.
При ухудшении самочувствия, повышения температуры, увеличенных миндалиинах и налете на них рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СОЭ, там будет понятно вирусная или бактериальная причина заболевания, тактика лечения тогда будет отличаться.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите стоит ли принимать лекарство Оциллококцинум ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, не рекомендую, это препарат с недоказанной эффективностью, к тому же гомеопатический - доза лечебного вещества в таких препаратах сверхмалая.
Посмотрела фото горла- это больше похоже на вирусное. Вирусные заболевания самопроходящие, наш организм сам вырабатывает антитела против них, нужно лишь облегчать симптомы.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Клиент
Александра Александровна, спасибо за консультацию
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы :)
Клиент
Александра Александровна, подскажите еще, можно вместо "гриппферона" использовать свечи "виферон" и в какой дозировке?
Терапевт, Эндокринолог
500000 МЕ по 1 свече 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно в течение 5 сут.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), побольше витамина С.
- из противовирусных можно только гриппферон по схеме в нос 3 капли в обе ноздри 5 р/ день 5 дней.
- полоскание горла раствором ромашка, 1ч.л соли+ 1 ч.л соды на 1 ст кипяченной воды .
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
- при кашле ингаляции через небулайзер с физ раствором, мукалтин
-- витамин Д 2000 ед утром после еды
- при температуре 38 и выше парацетамол 500 мг.
- общий анализ крови, СРБ, можно сдать чуть позже .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите стоит ли принимать лекарство Оциллококцинум ?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за консультацию
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Терапевт
Не стоит . Не имеет доказанной эффективности . Покажитесь терапевту в ближайшее время , чтобы послушали лёгкие .
Терапевт
В горле бактериальных налетов нет , горло вирусное
Клиент
Терапевт
Гриппферон лучше будет виферона . Доза виферона 500 000 ме 2 раза в день -5 дней .
Терапевт
Здравствуйте!
Обильное теплое питье
Полоскание горла (ромашка, миромистин , фурациллин)
Промывание носа (аквамарис , затем грипферрон 2 кап - 3-4 раза в день - 3-4 дня)
Виферон (свечи ректальные) 500 МЕ ( по 1 св - 2 раза в день _ - 5 дней
Ингаляции делать не нужно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете местно использовать слабый раствор соды( полоскать после еды), орошения мирамистином. В нос Деринат, промывание физ раствором регулярно. В свечах Виферон. И обязательно наблюдение терапевта очно. Так как могут быть показания в дальнейшем для назначения антибактериальной терапии.