Консультация детского хирурга /

Фунгус или неразрощение урахуса — вопрос №2865419

Добрый день.У ребенка появилась красная точка в пупке после того как отпала прищепка пупок кровил обрабатывали банеоцином по совету педиатра после того как все корочки прошли заметили красную точку в пупке .Сейчас пупок не мокнетне пахнет нас смущает только это образование и цвет .Мы не можем разобраться что это фунгус или незарощение урахуса 1 педиатр сказал фунгус можно использовать ляписный карандаш или способ щепотки соли 2 педиатр направил к хирургу при обращении к хирургу были направлены на узи документы прикладываю. Подскажите можно ли в итоге использовать способы с солью или карандашом ?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Детский хирург
Добрый день! Заключение УЗИ, честно говоря, не очень корректное, но позволяет заподозрить патологию урахуса(синус, кисту), которая может являться причиной мокнутия пупочной ямки, собственно, как и фунгус. Образование в области пупочного кольца небольшое, пока что можно наблюдать, но с контролем УЗИ 1 раз в 3-6 месяцев. По поводу фунгуса пупка: можно использовать как Ляписный карандаш, так и соль, но нужны именно куски соли, а не россыпь. В данном случае я рекомендую обрабатывать пупочную ямку фиолетовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день, эффект будет хорошим. В случае отсутствия эффекта от лечения, необходимо решать вопрос об оперативном лечении(удалении образования).
Принятый ответ
Клиент
Забыла указать по рекомендации хирурга обрабатывали пупок йодом это не изменило ситуации есть ли разница в соли карандаше и йоде ? Это уже может являться ситуацией что нужно оперативное решение ? И если решение потребуется то с какого возраста его проводят ?

Детский хирург
Минимум после 1 года жизни нужно будет решать вопрос об оперативном лечении, на данный момент рекомендуется попробовать лечить консервативно. Есть некоторые сомнения насчёт фунгуса, т.к. отмечается наличие кожных покровов на поверхности образования, что для него не характерно. Приложите более чёткое фото при лучшем освещении.
Клиент
Приложила фото посмотрите пожалуйста
Детский хирург
Спасибо, ознакомился. Это пигментированные кожные покровы, на фунгус не похоже. Если мокнутия нет, то просто наблюдайте.
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите ещё одно фото пупка при дневном свете почетче. Если нет выделений и запаха, то скорее всего это либо такое строение пупка, либо эпидермальная киста пупка. Я бы пока рекомендовала просто понаблюдать, если не будет выделений, мокнутия образование не будет увеличиваться, то пока лет до 3х просто наблюдение, потом осмотр хирурга очно.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила подскажите если же все же попробовать использовать соль и аранжаш или вот выше пишут хлорофилипт как вы думаете это сильно повредит ? Переживанию ничего не делать но и делать тоже переживаю ?Спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
Если не мокнет, нет выделений, то ничем обрабатывать не надо. Но если есть мокгутие и выделение, то возможно это фунгус и тогда можно попробовать соль и хлорфидипт, но сначала повторюсь надо определится с диагнозом.
Клиент
Так не получается определиться с диагнозом поэтому и создан был этот вопрос
Детский хирург, Врач УЗД
Вылеления из пупка есть? Пупок мокнет?
Клиент
Нет выделений нет пупок не мокнет
Детский хирург, Врач УЗД
Если выделений нет и не было, пупок не мокнет, то это не может быть ни фунгусом, ни незаращенным урахусом.
Клиент
Хорошо если это исключено то какой может дать еще диагноз ?
Детский хирург, Врач УЗД
Я вам уже написала в ответе выше... Повторю: скорее всего это либо эпидермальная киста, либо такое строение пупка, пока просто наблюдение.
Детский хирург, Ортопед
Это фунгус пупка доброкачественная опухоль пупочной ямки. Обработка с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Забыла указать обрабатывали йодом 10 дней ситуация не изменилась.Подскажите почему именно хлорофилипт а не соль и карандаш ?
Детский хирург, Ортопед
Специальное спиртосодержащей раствор для обработки таких ран. Вообще йод противопоказан для обработки ран. Может йодопирон .
Клиент
Там не было раны пупок не мокнет нас смущает цвет пупка
Детский хирург, Ортопед
При обработке йодом бывает так.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Вы указывает что когда будет сухо но у ребенка итак сухой пупок нет никаких выделений зараза и не было в данном случае мы пропускаем шаг с марганцовкой ?
Детский хирург, Хирург
Марганец действует как антисептик, не обязательно должно вытекать что-то.