Консультация педиатра /

Ответьте пожалуйста. — вопрос №2349105

Мы лежим сейчас в отеделении патологии новорожденных. У нас желтушка и слегка повышен срб был 19.начали ставить капельницы с антибиотиками на второй день он понизидмя до 9 . Но врачь сказала надо доделать курс 7 дней. Но к нам подселили в палату девочку у нее у ребенка пневмония, скорее всего внутреутробная. Я теперь переживаю за своего малыша. Не заразится он пневманией.?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, ваш ребенок заразиться не сможет.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, можете разьяснить по подробней. Я мать паникëр.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не переживайте, не заразится ребёнок. Врожденная пневмония не передается от ребенка к ребенку по воздуху воздушно-капельно, а передается ребенку только от мамы в период беременности и родов, это исключает возможность возникновения вспышки данного заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Пневмонии , возникшие вскоре после родов или сразу, чаще связаны с аспирацией околоплодными водами, не с контактами с респираторными агентами, плюс такие дети сразу получают антибактериальную терапию, и физически не смогут быть источником заболевания
Педиатр
Здравствуйте, если это внутриутробная инфекция ,то заразится уже не может
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но они напрасны.
У ребенка скорее всего аспирационная пневмония - то есть пневмония вызвана заглатыванием околоплодных вод во время родов. То есть это пневмония не вызвана вирусом или бактерией, она не заразна.
В отделении с этим строго, не переживайте. Вас с малышом бы не подвергли риску заражения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, риск заражения минимален