Консультация педиатра /

Запоры у ребенка в 1,9 года — вопрос №2349197

Здравствуйте, мучают длительно запоры, попытки сходить в туалет с криком, без клизм не обойтись, пробовали дюфалк -эффект был на два дня, дальше запор, тревожит
Пробовали форалакс - та же история, сдали анализы
Прикрепляю документы

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Форлакс необходимо принимать курсом 3 месяца
Анализы без отклонений .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Форлакс сколько принимали? Не менее 1 месяца, в идеале курс 3 месяца.
Питьевой режим- я думаю вы и так следите, но важно не менее 40 мл на кг веса ребёнка воды.
Убрать мучное.
Анализ на дисбактериоз не информативен по большей степени.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь надо наладить питьевой режим. Пока ребёнок мало пьёт - ферментам трудно активироваться и работать. Пить обязательно воды 30 мл на кг веса тела в сутки или детские чаи 40 мл на кг. Самое лучшее слабительное и регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул. Каждое утро рекомендую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. В течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическая студию, а сейчас бассейн или плавание в ванной – есть воротники надувные для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Питьевой режим соблюдаем, физ активность хорошая, раньше запоров не было, появились несколько месяцев назад, все это время пытаемся от них избавиться
Может нужно еще какие-то доп обследования пройти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно использовать пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка функциональный запор. Нужно принимать длительно время слабительные, которые рассчитываются по весу ребенка. Принимать от 3 до 6 месяцев, пока ребенок не будет регулярный и мягкий стул, который не пугает ребенка и он не сдерживает стул.
Также можно добавить в рацион ребенка больше фруктов (сливы, персики, киви), овощи.
От увеличенного питьевого режима, он будет только много писать, но ни какать!
Частая причина запора-это боль и сдерживание кала. Ребенку нужно один раз испытать боль, чтобы потом откладывать походы в туалет. Так как он терпит, кал копится, кишка растягивается, снижается чувствительность и нет позывов к дефекации, а когда появляются, то ребенок чувствует боль и снова сдерживает.
Препаратом выбора является форлакс, так как он хорошо рассчитывается по весу. и вызывает меньше побочных эффектов (боль в животе, вздутие). Дюфалак тоже можно принимать, но он не всегда хорошо помогает.
Напишите пожалуйста вес ребенка, я вам все рассчитаю)
Диагноз ставится на основании симптомов. Обследования не нужны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, 12кг вес ребенка, здравствуйте
Педиатр
Форлакс 6 грамм ежедневно, утром. Можно добавлять в любые напитки, но лучше в воду. Эффект будет через 24 часа
Дюфалак 12мл
Лактилол 3г/сутки
Если не помогает эта дозировка, можно увеличить на 1-2 грамма/мл.
Отмена происходит посменно, через 2-3 месяца при хорошем результате
НО! Если у ребенка на данный момент нет стула уже 2-3 дня, то необходимо на 3 дня принимать двойную дозировку фарлакса, чтобы весь кал вышел, который скопился в кишечнике. Будет жидкий стул, пугаться не нужно)
Педиатр
Здравствуйте! У вас есть улучшение?
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !