Консультация гинеколога /

Задержка больше 1,5 месяца — вопрос №2349222

Здравствуйте, подскажите как нормализовать цикл. Мне 21 год, в половую жизнь еще не вступала. Задержки большие начались после последнего цикла в декабре, следующая менструация началась через 79 дней (то есть в марте), потом тоже была задержка на 101 день и наступила менструация в июне, на сегодняшний день следующая менструация после июня так и не началась. Идут в основном 5-6 дней. Никогда таких больших задержек не было. Посоветуйте пожалуйста препараты для вызова менструации (желательно не гормональные) и потом для нормализации цикла.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать узи гениталий, чтобы понять, как Вам помочь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Для начала вам нужно пройти УЗИ малого таза и потом сдать анализы на гормоны
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, узи делала в январе для мед книжки, могу его прикрепить, как раз уже начались задержки
Гинеколог
Нужно пройти свежее УЗИ и сдать анализы на гормоны
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ваш рост и вес?
Ранее менструации были регулярные? Не беспокоит ли акне?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, рост 170, вес 101 кг. Как такого акне нет. Замечала что примерное за неделю до менструации всегда выскакивали большие прыщи, а так более менее нормально. Буквально на днях выскочил прыщ на щеке и все. Есть закрытые комедоны на лбу и возле рта.
Всегда были более менее регулярные, цикл мог сбиться на 3-7 дней, но не более
Акушер, Гинеколог
Был набор веса за последние полгода? Есть ощущение что вес легко набирается и сложно уходит?
Клиент
Татьяна Андреевна, 4-5 кг наверное набрала, скинуть сложновато, сейчас 2 недели назад немного ограничила себя в мучном добавила в рацион кефир и творог, но особого результата нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Для того чтобы понять причину нарушения цикла можно сдать кровь на ФСГ ЛГ эстрадиол пролактин ТТГ ДГЭАС андростендион общий тестостерон АМГ
В зависимости от результатов можно будет поставить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Татьяна Андреевна, а сейчас что делать то, ждать начала месячных самих? Или принимать препараты какие нибудь?
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать менструацию дюфастоном, по 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней, на отмену придет менструация, на 2-5 день менструации сдают кровь на гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла. По результатам будет понятно, в чём причина и как лечить.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а какими препаратами можно вызвать менструацию (желательно не гормональными)?
Акушер, Гинеколог
Ирина, менструацию можно вызвать только назначением гормонов второй фазы цикла.
ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день принимать надо 10 дней. Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Негормональными препаратами менструации никак не вызвать, конечно. Вам понадобятся препараты прогестерона:
Дюфастон или Утрожестан по 1т 2 р в день 10 дней. На отмену в течение 10ти дней они начнутся (если толщина эндометрия более 7 мм).

Дообследование:
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

На этапе дообследования рекомендую начать приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита курсом 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какие нибудь побочные действия будут ли от дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Отдаленных неблагоприятных последствий никаких не стоит ожидать