Боли в шее и спине у сына
Уважаемые врачи, здравствуйте. Сын (8 лет) вчера и сегодня по утрам жаловался на боль в шее, чуть правее от шейных позвонков. В течение дня проходило. Сегодня, когда наклонялся завязать шнурки, сказал , что больно в спине и в голове сверху, как прострелило. Потом сразу проходит, а когда сильно наклоняется, снова больно по типу прострела. От чего это может быть? Опасно? Сын ещё занимается спортивной гимнастикой, последнее занятие было в четверг. Травм и неудачных падений не было. Может как-то связано с упражнениями.. Ещё сын сказал, что иногда чувствует кратковременную боль в голове, когда делает перевороты на турнике,
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на мышечно-тонический синдром на фоне интенсивных занятий. Можно коротким курсом парацетамол или нурофен по весу 3-5 дней. На это время оставить только лёгкие физнагрузки. Головная боль секундная в какой области? Появилась с началом болей в шее или раньше?
Анастасия Юрьевна, головная боль прямо сверху. Она секундная, возникает при резком наклоне, резком движении. Параллельно есть покалывающая боль в позвоночнике в районе поясницы, тоже при наклонах. Началось только сегодня, вчера пожаловался только на шею. Это все звенья одной цепи? Шея, спина, голова
У спортсменов много травм,тут конечно лучше подскажет спортивный врач или травматолог. На данный момент больше похоже на мышечный спазм, при котором иррадиирует боль в разные точки при перемене положения тела. Но без очного осмотра точно не обойтись,обязательно необходимо показаться травматологу или неврологу. Если нет никаких припухлостей в зоне спины и резких простреливающих болей, то можно дождаться завтрашнего дня.
На данный момент только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол
Анастасия Юрьевна, спасибо. Вчера были и у невролога, и у ортопеда. По осмотру то же самое, что-то вроде мышечного спазма после тренировки. Вопрос вот какой. Сегодня он икает, уже два раза, достаточно продолжительное время. Прочитала, что икота бывает при травмах и опухоли шеи. Это так? Тогда на осмотре что-то бы выявили?
Непродолжительнпя икота не говорит о патологии и возникает в связи со спазмом диафрагмы. Патология - это когда икота не проходит в течение нескольких дней
Анастасия Юрьевна, спасибо. Сегодня было три эпизода икоты. Переживаю, что связано как-то с ситуацией с шеей. Ещё сегодня утром начали пить магний по рекомендации невролога. Он никак не связан с икотой?
Чаще всего при приеме магния бывает диарея. Теоретически может быть икота как индивидуальная непереносимось, но такого побочного эффекта не описывают.
Если завтра также будет икота,попробуйте отменить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, при сильной боли можно нурофен, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, магне в 6. Аппликатор Кузнецова.
Юлия Юрьевна, спасибо. Вчера были и у невролога, и у ортопеда. По осмотру то же самое, что-то вроде мышечного спазма после тренировки. Вопрос вот какой. Сегодня он икает, уже два раза, достаточно продолжительное время. Прочитала, что икота бывает при травмах и опухоли шеи. Это так? Тогда на осмотре что-то бы выявили?
Если икота не продолжительное время это вариант нормы.
Юлия Юрьевна, сегодня было три эпизода икоты. Переживаю, что связано как-то с ситуацией с шеей. Ещё сегодня утром начали пить магний по рекомендации невролога. Он никак не связан с икотой?
Думаю повода для переживаний нет, вообще для магния это не характерно, но косвенно может дать индивидуальная непереносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявления мышечного напряжения.
Согласуйте с врачом назначение мидокалма.