Родинки, хирург

Удалила родинку 21 мая. Хирург срезал скальпелем без гистологии. Срезал не очень аккуратно, как будто очень поверхностно и наполовину. Сейчас она выглядит так. Что делать сейчас? Напугали рассказами про меланомы, родинка была с детства, росла по чуть-чуть вместе со мной. Была ровная по краям, но не совсем ровная сама по себе.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это гипертрофический рубец без признаков опухолевого роста.
Тот факт, что родинка была с Вами с детства практически исключает вероятность того, что это была меланома

Владислав, можно ли сходить и срезать еще часть этой родинки,чтобы отправить на гистологию?

можно, но я, честно, не вижу показаний к этому

Владислав, если бы что-то было, она бы за 3 месяца по-другому разрослась?

скорее всего да
но если родинка с детства - то это не меланома

Владислав, даже если она видоизменялась и разрослась? Она была где-то 1 см на 1 см, достаточно толстая. И росла больше «снаружи», не вширь. Лет 10 назад она была в 2 раза меньше, но тоже толстая

невусы могут меняться в течение жизни - это не говорит о том, что они "перерождаются"
невусы вообще не перерождаются

Владислав, почему все советуют удалять родинки, дабы они не переродились в злокачественные? Меня они не смущают, но разговоры со стороны вселяют тревогу) у меня несколько родинок на шее, но они со мной давно.

родинки никогда в меланому не перерождаются
меланома - это сразу меланома

Владислав, то есть смысла удалять родинки нет?

только если она выглядит подозрительной по дерматоскопии, или мешает, или не устраивает косметически

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть фото как это выглядело ДО?

Виктория Сергеевна, фото «до»нет,к сожалению

если невус был не полностью удален, то можно провести удаление скальпелем с дальнейшей гистологией.
Можно просто наблюдать. данных за онко здесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это келоидный рубец, никакой онкопатологии нет!
Наносите мазь контратубекс или дерматикс 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото гипертрофия рубца, данных за онкопатологию нет.
По фото не видно, что часть невуса осталась.
Учитывая, что родинка была с вами с детства, нет повода переживать о ее природе.
Но все образования кожи нужно удалять с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото коллоидный рубец. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Сейчас наносите контратубекс 2 раза в день. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте

А что было до? Какой был диагноз?
На данном этапе вам надо обратиться к тому врачу, который проводил удаление чтобы он оценил рубец.

Здравствуйте. По фото гипертрофированный рубец. Признаков онкопроцесса нет.