Консультация гинеколога /

Аденамиоз узловой — вопрос №2349381

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сделала УЗИ гтнекологическое, перед месячными за неделю небольшая мазня ,уже 2 года. Скажите, пожалуйста насколько страшен этот диагноз, что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз ничем не опасен и не страшен, лечение его только гормональное и только при наличии его проявлений, если есть обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, есть перед месячными за неделю выделения( мазня), когда схожу в туалет. Скажите, пожалуйста аденомиоз могли перепутать с миомой? Узи приложила

Гинеколог
Нет, это именно аденомиоз, можете использовать гормональное лечение-кок Жанин или силуэт или препарат Визанна или спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а если не лечить. Опасно ли без лечения? Мне врач сказала пока попить капли циклодинон
Гинеколог
Лечим только если есть жалобы, Циклодинон вообще на это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, а если меня сильно это мазня не беспокоит, все равно надо проверить, просто я боюсь эти гормональные препараты((
Гинеколог
Если вас это не беспокоит, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, просто меня напугали, что разрастется. Я когда родила 3его ребёнка, у меня сразу начались месячные , хотя грудью кормила, замены не было. И вот с тех пор у меня стали начинаться месячные за неделю с мазни, на узи говорили все нормально, и вот прошло уже 2,5 года сегодня сделала ,поставили аденомиоз
Гинеколог
Да, без лечения эндометриоз может прогрессировать
Клиент
Екатерина Александровна, если он регресирует потом что с ним делают, удаляют?
Гинеколог
Удаляю только большие кисты и большие очаги эндометриоза
Клиент
Екатерина Александровна, просто назначают гормон, все верно?
Клиент
Екатерина Александровна, меня то не беспокоит эта мазня, а если будет расти, я не знаю ,что мне делать, и грмональное пить не очень то хочется
Гинеколог
Пока можно наблюдать, Если вы не хотите принимать гормональную терапию
Клиент
Екатерина Александровна, а на вашей практике , было такое что аденомиз ,был в одном состоянии?)
Гинеколог
Да, такое часто бывает
Клиент
Екатерина Александровна, а у меня небольшой очаг? И это 100 процентов аденомиоз, может какие то остатки после месячных?)
Гинеколог
У вас небольшой, такие выделения даёт именно аденомиоз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Скорей всего лучше ничего делать не надо. Контроль узи 1 раз в год. Лечение аденомиоза гормональное, но лучше его использовать при обильной и болезненной менструации приводящей к анемии, если такое есть. Если таких жалоб нет, а мажет 1-2 -3 дня, .достаточно делать узи 1 раз в сутки, лучше на 7-11 день цикла. Так как у гормонального лечения зачастую может быть больше проблем чем несколько дней мажущих выделений.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, вот я на распутье, одни доктора говорят лечить, может прогрессировать, другие если не беспокоит ,то не лечим. Не знаю,что мне делать, коричневая мазня за неделю до месячных уже 2,5 года после рождения 3его ребёнка.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это нормально, когда могут быть разные рекомендации. На Ваше усмотрение. Если о лечение , То варианты разные. Можно принимать например кок (клайра, жанин, силуэт), если будете хорошо переносить, то будет оптимальный вариант, так как будет еще и контрацепция..
Клиент
Олег Владимирович, я боюсь коки, никогда их не принимала. Скажите, пожалуйста у меня большой очаг,и если не лечить опасно ли это для жизни?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для жизни это не опасно) Понять как будете переносить кок будет понятно на фоне приема. Какой очаг в размерах по узи нельзя сказать, так как описана диффузная форма, а не какой то один узел и написано что это начальная форма. Такие изменения на узи не редкость. Не волнуйтесь.
Клиент
Олег Владимирович, сегодня повторила узи, тк очень мнительная, написали Структура мимоетрия неоднородная больше по передней стенке, это и есть энометриоз? Нужно ли делать узи через 3 мес? И назначила циклодинон
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, это один из вариантов описания аденомиоза( эндометриоз матки). Его могут описывать немного по разному на разных узи. Именно из-за аденомиоза делать узи нет смысла, через 3 месяца,если месячные не меняются в плане увеличения обильности. Достаточно раз в год. Циклодинон можете пропить, хуже не будет. Но на адеомиоз зто никак не повлияет. Из Бадов при эндометриозе можно индол и эпигаллат
Клиент
Олег Владимирович, доктора страшат,что неизвестно во что перерастет в узел или в миому, распрастранится на близ лежащие органы,это верные утверждения?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такой вариант возможен , но его вероятность меньше 5% , что аденомиоз прорастет матку. Миома может быть как с лечением, так и без, более того с возрастом она появляется у большинства женщин в той или иной мере, а на фоне гормонального лечения может и увеличиваться. Все индивидуально!
Клиент
Олег Владимирович, но миома тоже не опасна?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Миома это доброкачественная опухоль, если она не даёт жалоб - кровотечений, сильных болей, то её наблюдают. Лечить её не надо. А если такие жалобы есть, то решается вопрос об оперативном лечение, варианты которого бывают разные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это доброкачественнное, но хроническое заболевание. Опасно тем, что при длительном течении и прогрессировании может приводить к образованию спаек и сложностям с зачатием.
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня только за неделю немного мазня , больше никак не беспокоит. Необходимо ли гормональная терапиия?
Акушер, Гинеколог
Если Вам это не приносит дискомфорт, то необязательно
Клиент
Елена Борисовна, по узи это точно аденомиоз, не могли перепутать с миомой? И очаг у меня небольшой?