Сбросить вес
Здравствуйте. Хочу сбросить вес, но не получается. Какие стоит сдать анализы для проверки причин? Рост 153 см, а вес 67 кг. Подскажите что делать? Вес стараюсь сбросить питаясь правильно, без диет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
Сброс веса может быть сложной задачей, особенно если вы пытаетесь делать это без строгих диет. В вашем случае стоит рассмотреть возможность проверки состояния здоровья, чтобы выяснить, нет ли медицинских причин, мешающих снижению веса. Вот несколько анализов и исследований, которые могут помочь:
1. Анализ крови на гормоны:
- ТТГ (тиреотропный гормон) для проверки функции щитовидной железы.
- Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтиронин) для оценки уровня гормонов щитовидной железы.
- Анализ на уровень половых гормонов (эстрадиол, тестостерон) может быть полезен, особенно если есть подозрения на гормональные дисбалансы.
2. Анализ уровня инсулина и глюкозы:
- Проверка на преддиабет или инсулинорезистентность может помочь понять, есть ли у вас метаболические нарушения.
3. Общий анализ крови и анализ на биохимию крови:
- Они помогут выявить общие проблемы со здоровьем, такие как анемия или воспалительные процессы.
4. Исследование на витамин D:
- Недостаток витамина D может также влиять на обмен веществ.
В дополнение к анализам рассмотрите следующие рекомендации:
- Консультация с диетологом. Профессионал может помочь вам разработать сбалансированный и индивидуально подобранный план питания, который будет учитывать ваши предпочтения и образ жизни.
- Физическая активность. Регулярные физические упражнения (кардио и силовые тренировки) могут значительно помочь в сбросе веса. Найдите вид активности, который вам нравится, чтобы сделать процесс более приятным.
- Отслеживание питания. Ведение дневника питания может помочь вам лучше понять ваши привычки и выявить потенциальные проблемы (например, переедание или недопустимый выбор продуктов).
- Сон и управление стрессом. Недостаток сна и высокий уровень стресса могут негативно сказаться на обмене веществ, поэтому важно уделять внимание качеству сна и методам расслабления.
Не забывайте, что лучший подход к снижению веса — это здоровый и сбалансированный образ жизни, а не краткосрочные решения. Если вы не можете самостоятельно решить проблему, обязательно проконсультируйтесь с врачом или специалистом в области здоровья. Берегите здоровье!
Валерия Алексеевна, спасибо большое