Что делать с такими результатами?
Здравствуйте! Расшифруйте, скажите, из рациона нужно убрать молоко? Полностью всю молочку и курицу? И убирать из дома кошку? Сдавали анализы по результатам анализов крови, на руках у меня их нет, но эозинофилы были 8 Ребенку 1.2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие конкретно сейчас у ребёнка есть жалобы?
Чтобы давать какие то рекомендации одних анализов в бланке мало, теперь каждый положительный анализ мы должны сопоставить с реальной клинической картиной в жизни и жалобами, которые есть у ребёнка.
При контакте с кошкой у ребёнка есть какие либо симптомы? (заложенность носа, насморк, чихание, зуд в полости носа, слезотечение из глаз, покраснение, зуд в глазах?), при употреблении молока и говядины есть у ребёнка симптомы? (которые развиваются мгновенно или максимум до 2 часов от употребления в виде отёков, крапивницы, рвоты, бронхоспазма, мгновенного обострения атопического дерматита?).
Лариса Михайловна, дак вот именно что симптомом нет вообще никаких. Если бы анализы не сдали на кровь и эорофилы не были повышены, то даже бы и не заподозрили ничего
Лариса Михайловна, щечки только краснеют иногда, только не понимаю от кошки или молочки
Эозинофилы абсолютные были в норме? Только относительные были повышены?
Так аллергология не работает, в начале жалобы и симптомы , потом обследование.
Если ничего из вышеперечисленных жалоб нет у ребёнка, ничего с этими анализами делать не нужно.
Обследование в аллергологии должен назначать аллерголог и на всё что есть в наличии у лаборатории.
Когда щеки краснеют? Утром /вечером/ при употреблении молока или после контакта с кошкой?
Лариса Михайловна, вечером, но это так же может быть на зубы
А при контакте с кошкой или молоком не знаю , у нас всегда есть молоко в рационе и кошка всегда дома
8 это значение эозинофилов в процентах, если абсолютные значения в норме, то относительные клинически не значимы.
Все анализы сопоставляем с симптомами.
Нет жалоб нет диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы на ребёнка? Почему сдавали анализы?
Оксана Михайловна, кровь сдавали при обследовании в год. Были повышены эозинофилы, пересдали, опять повышены. Сказали либо глисты, либо аллергия, ну и вот сдали на аллергию анализы. Жалоб нет никаких
Лечить нужно не анализы, а проявление. Если при контакте с кошкой нет слезотечение, насморк, кашель, зуд, и при употреблении молока тоже нет ( сыпь, расстройство кишечника), то это бессимптомная сенсибилизация, организм справляется и не дает развернуться аллергической реакцией.
Оксана Михайловна, ладно, завтра записались очно к аллергологу
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер. Подскажите пожалуйста с какой целью вы делали анализ на аллергены и эозинофилы повышены в ОАК в абсолютном или в процентном соотношении?
Наталья Александровна, скорее всего в абсолютном, т.к врач сказала , что они очень повышены
Поэтому и сдавали на аллергены , т.к она сказала , либо аллергия, либо глисты
На глисты результаты отрицательные
Анастасия, а на глистные инвазии, какой анализ сдавали и каким методом?
Наталья Александровна, и кровь и кал
Кал на яйце глист или методом парасеп?
Наталья Александровна, кал на яйце глист
Если что на будущее, самый точный метод диагностики на гельминты считается трёхкратно сдать кал методом парасеп.
По поводу ваших анализов. Если появятся у ребёнка симптомы в виде аллергии тогда вам необходимо будет исключить цельное молоко, кисломолочные можно будет давать под наблюдением(это при подозрение на пищевую аллергию) если вдруг заметите реакцию на животных или появятся симптомы соответствующие аллергическом ринит или коньюктивит тогда уже будете думать о том куда пристроить животных и исключить контакт с животными. Если на данном этапе никаких проявлений аллергии нет, тогда и не нужно лечить данные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте) при отсутствии жалоб и проявлений аллергии с результатами анализов ничего делать не нужно.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии