Консультация онколога /

Загар после удаления родинки — вопрос №2349518

Добрый день.
В конце марта месяца удалила 3 родинки на шее и 2 доброкачественных образования. Одна родинка болела, врач осмотрел все, они не вызвали у него вопросов. Та, которая болела, по его словам была травмирована, я попросила взять гистологию, по результатам: смешанный пигментный невус, в исследуемом материале злокачественного роста нет. Остальные родинки гистологию не брали.
Вопрос в том, что после удаления врач не говорил мазать родинки SPF кремами при выходе на улицу. Обрабатывала их по его рекомендациям, у одной, той которая болела, содралась корочка во сне и долго заживала. В общем, я себе спокойно ходила по улице в разное время дня без крема. Живу в высокогорном районе (1600 м над уровнем моря, высокий уровень излучения???) в теплой стране. Специально загорать не хожу, 2 раза ходила купаться, мазалась кремом. На днях еще обгорело немного место удаления, я полезла почитать и очень испугалась. Написано, что вообще 3-6 месяцев без крема выходить на солнце нельзя.
Что теперь делать, куда бежать, как проверять места удаления, высок ли риск развития онкологии. Получается 1,5 месяца примерно после удаления ходила в легкой куртке и можно надеяться, что были прикрыты места удаления, но точно не вспомнить. Большая родинка заживала чуть-ли не до конца мая. Одеждой места удаления не прикрыты.

Возраст: 39

Хронические болезни: Экзема, гастрит, дефицит витамина Д

Онколог
Здравствуйте!
Если по результатам гистологии данные за доброкачественный невус и по результатам осмотра -доброкачественные образования, никогда они не озлокачествятся после иссечения! Изменения в рубцах всегда визуально видны, переживать не нужно.
SPF наносите , когда загораете, постоянно его можно не использовать!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер’

Ничего страшного. Рисков никаких, не переживайте.

Негативных и в том числе онкологических последствий не ждём.

На будущее открытые участки кожи защищаем от прямых солнечных лучей кремом спф от 30.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Загар и инсоляция на рубцы после удаления образований кожи никаким образом не влияет!
Но, в целом, защита от солнца нужна - для профилактики появления опухолей кожи в будущем.
Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Мария,здравствуйте.
Доброкачественные невусы не озлокачествляются ни после удаления,ни под воздействием солнечного излучения.
Воздействие ультрафиолета на самом деле может спровоцировать рост новых образований,но на рубцы на месте удаления доброкачественных невусов никоим образом не повлияет.
Вам не о чем беспокоиться.

Рекомендации по профилактике меланомы и других злокачественных новообразований кожи для всех едины:
избегать нахождения под прямыми солнечными лучами в пик активности солнца с 11:00 до 16:00 . Использовать солнцезащитные уходовые средства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В вашей ситуации беспокоиться не о чем, не переживайте, ничего страшного, что не использовали спф и не закрывали кожу с рубцами, это не приведет к образованиям.
Обычно рекомендуют закрывать рубцы от солнца, так как просто может появиться пигментация.
Защита кожи от солнца едина для всех, главное избегать солнечных ожогов, закрывать кожу одеждой, пользоваться кремами с спф на открытые участки, стараться не загорать с 11-16:00 (в пик активности солнца).
Планово раз в год проходить дерматоскопию и все родинки всегда удалять с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте ничего страшного не случилось инсоляция никак не влияет на рубцы. Общие рекомендации не загорать с 11 до16:00, используйте солнцезащитные крема spf50
Онколог
Здравствуйте

На солнце надо всегда пользоваться солнцезащитными средствами с спф 50, обновлять их каждые 2ч. Риски от солнечных ожогов есть, но здесь многофакиорное влияние на риск развития меланомы. Вам надо проходить осмотр дерматолога 1 р в 6 мес в первый год, далее по назначению врача.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Ничего страшного, если такое произошло. Рисков нет. В дальнейшем обрабатывайте открытые участки тела кремом SPF.