Что вас беспокоит?
Имплант линзы, ЛК и прыжок с парашютом
Здравствуйте! Были проведены следующие операции 5 лет назад 1. Имплантация фатичной ОЛ (установка линзы на хрусталик) 2. Пайка сетчатки после небольшой отслойки 3. Лазерная коррекция (Фемта ласик) Прыжок с парашютом с высоты 3.000 метров противопоказан? И в общем занятия физической нагрузкой (бег, горные лыжи, велосипед)без поднятия тяжестей
Принятый ответ
Добрый вечер!
После рефракционной операции прямых противопоказаний нет. Но в случае замены хрусталика, я Вам рекомендую воздержаться от прыжков с большой высоты. Если у Вас нет разрывоопасной дистрофии на сетчатке, занятия перечисленными видами спорта не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прыжок с парашютом не относится к абсолютным противопоказаниям. Тем более была замена 5 лет назад.
По поводу проблем на сетчатке - уточните, пожалуйста, на данный момент никаких проблем ( дистрофий и тп) нет?
Принятый ответ
Здравствуйте прыгать и заниматься спортом можно, это не является противопоказанием, если на сетчатке все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите самое крайнее заключение офтальмолога - увидеть вид периферической дистрофии. Если была отслойка сетчатки - это риск рецидива, если есть периферическая дистрофия с витреальным компонентом. Прыжок с парашютом - гидродинамическое изменение глазных яблок, а соответственно и риск повторной отслойки, если есть на периферии слабые места(рекомендую это делать только после осмотра периферии сетчатки у лазерного хирурга). А вот горные лыжи и велосипед вам можно, бег только не очень интенсивный, на беговой дорожке можно, опять же если все стабильно на сетчатке.
Если есть вопросы/уточнения - пишите, всего вам доброго???
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Не является противопоказанием
2. Если коагуляты зрелые, нет новых очагов, то нет противопоказаний
3. Не является противопоказанием
Все остальное перечисленное можно, но бег неинтенсивный
Здравствуйте! Лазерный хирург давно смотрел сетчатку? Если на сетчатке все хорошо и дополнительная лазерная коагуляция не требуется, то все вышеперечисленных Вам можно.
Добрый день. Есть последний осмотр офтальмолога на руках ?
Доброе утро. Парашютный спорт в вашей ситуации противопоказан. Риск отслойки сетчатки и смещения/отрыва факичной иол при нагрузке во время прыжка, а особенно при приземлении и ударе о землю ( очень сильное сотрясение всего тела)- очень высок. Если Вы собираетесь прыгать без официального допуска от спортивного врача, то все эти риски Вы берете на себя.
Похожие вопросы по теме
- 3 Июня 20242 ответа