Консультация офтальмолога /

Имплант линзы, ЛК и прыжок с парашютом — вопрос №2349736

Здравствуйте! Были проведены следующие операции 5 лет назад
1. Имплантация фатичной ОЛ (установка линзы на хрусталик)
2. Пайка сетчатки после небольшой отслойки
3. Лазерная коррекция (Фемта ласик)
Прыжок с парашютом с высоты 3.000 метров противопоказан?
И в общем занятия физической нагрузкой (бег, горные лыжи, велосипед)без поднятия тяжестей

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер!
После рефракционной операции прямых противопоказаний нет. Но в случае замены хрусталика, я Вам рекомендую воздержаться от прыжков с большой высоты. Если у Вас нет разрывоопасной дистрофии на сетчатке, занятия перечисленными видами спорта не противопоказаны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прыжок с парашютом не относится к абсолютным противопоказаниям. Тем более была замена 5 лет назад.
По поводу проблем на сетчатке - уточните, пожалуйста, на данный момент никаких проблем ( дистрофий и тп) нет?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте прыгать и заниматься спортом можно, это не является противопоказанием, если на сетчатке все хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите самое крайнее заключение офтальмолога - увидеть вид периферической дистрофии. Если была отслойка сетчатки - это риск рецидива, если есть периферическая дистрофия с витреальным компонентом. Прыжок с парашютом - гидродинамическое изменение глазных яблок, а соответственно и риск повторной отслойки, если есть на периферии слабые места(рекомендую это делать только после осмотра периферии сетчатки у лазерного хирурга). А вот горные лыжи и велосипед вам можно, бег только не очень интенсивный, на беговой дорожке можно, опять же если все стабильно на сетчатке.
Если есть вопросы/уточнения - пишите, всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Не является противопоказанием
2. Если коагуляты зрелые, нет новых очагов, то нет противопоказаний
3. Не является противопоказанием

Все остальное перечисленное можно, но бег неинтенсивный
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Лазерный хирург давно смотрел сетчатку? Если на сетчатке все хорошо и дополнительная лазерная коагуляция не требуется, то все вышеперечисленных Вам можно.
Офтальмолог
Добрый день. Есть последний осмотр офтальмолога на руках ?
Офтальмолог
Доброе утро. Парашютный спорт в вашей ситуации противопоказан. Риск отслойки сетчатки и смещения/отрыва факичной иол при нагрузке во время прыжка, а особенно при приземлении и ударе о землю ( очень сильное сотрясение всего тела)- очень высок. Если Вы собираетесь прыгать без официального допуска от спортивного врача, то все эти риски Вы берете на себя.