Трудно отвести руку в сторону

Здравствуйте. У моей мамы после поднятия тяжести несколько лет назад стала плохо отводиться левая рука в сторону. Сейчас у неё часто болит область между верхом левой лопатки и левым плечом, при отведении левой руки в сторону подкруживается голова и трудно полностью вдохнуть, повышается давление. Также трудно полностью вдохнуть после непродолжительного разговора. При поднятии левой руки вперёд начинает болеть поясница слева и трудно полностью вдохнуть. Хотели узнать, что это может быть?

Гастродуоденит
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для сочетания проблем с плечевым суставом и позвоночником. Снижение отведения руки, боль в области лопатки и плеча могут указывать на поражение сухожилий вращательной манжеты плеча или плечевого сустава. Одновременно жалобы на головокружение и ощущение нехватки воздуха при движениях рукой и разговоре нередко встречаются при патологии шейного отдела позвоночника и нарушении работы мышц, которые фиксируют лопатку. Повышение давления и одышка могут быть связаны как с сосудистыми реакциями, так и с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Для уточнения причины обычно рекомендуют обследование шейного и грудного отдела позвоночника (МРТ или рентген), плечевого сустава (МРТ или УЗИ для оценки сухожилий и капсулы), а также ЭКГ и консультацию кардиолога для исключения сердечно-сосудистых причин. В подобных случаях полезно выполнить неврологический осмотр, чтобы исключить сдавление нервных корешков.

Александр Сергеевич, здравствуйте. ЭКГ делали. Сказали, что всё нормально

Александр Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Предположительно по описанным симптомам речь идёт о повреждении сухожилий вращательной манжеты плеча, не исключается импиджмент синдром.

Нарушения дыхания, повышение АД, головокружение к проблемам ортопедии и травматологии не относятся.
В этой связи рекомендуют консультацию пульмонолога, кардиолога. Данные симптомы с плечевым суставом не связаны.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо!