Эрозии желудка, полипы в кишечнике

Здравствуйте! У мужа появилась небольшие кровянистые выделения из заднего прохода, нечасто, но бывают, особенно после поднятия тяжести. Также его беспокоит тяжесть в правом боку. Сделали УЗИ, сдали анализы, также сегодня прошли ФГДС и колоноскопию. На колоноскопию нашли полипы, на ФГДС эрозию. Все результаты прикладываю. Муж долго принимал алкоголь, курит, питание тоже не особо разнообразное и полезное. Подскажите, что делать с чего начать? каким способом удалять эти полипы? как быстро это нужно сделать?

нет
38 лет

Добрый день! В таких случаях определяющим бы была картина морфологического исследования полипов (бывает гиперпластический полип, который как правило не переходит в онкологию, бывает аденоматозный полип который может перейти в онкологию, бывают полипы с дисплазией, которые могут быть предраковыми); но на эндоскопии доктор указал на нарушение питания полипов, что требует в любом случае их удаления. Удаляют также под медикаментозным сном но в тех местах где есть инструменты для остановки кровотечений, как правило на базах стационара . Что касается эрозий в желудке - необходимо определить наличие хеликобактер пилори в Кале или с13 урезаный тест и назначить очно схему лечения. По поводу повышения ггтп - это может быть признаком жирового гепатоза печени, прием алкоголя. По поводу желчного - есть полипоз желчного пузыря, что требует консультацию хирурга, как правило они рекомендуют удалять если полипы достигают в желчном 1 см, но и множественный полипоз также требует тщательного наблюдения по началу раз в 3 месяца. В таком случае своему пациенту я порекомендовала бы изменение образа жизни, гипохолестериновую диету, нормализацию массы тела, лечения эрозии желудка в зависимости от наличия или отсутствия хеликобактер, а вторым этапом лечения печени и желчного пузыря препаратом УДХК такими как урсосан или урсофальк. Препараты назначаются врачом очно. Если есть ещё вопросы буду рада ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Анатольевна, благодарю за отклик! Подскажите, «картина морфологического исследования» этих полипов, что вы имеете ввиду? Нужно доп обследование какое то или это покажет биопсия , которую взяли на колоноскопии? Результат ее будет только через 5-7 дней. Есть фото полипов самих, прикрепила еще их

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Анатольевна, и ещё вопрос, на прием к гастроэнтерологу очно нет смысла идти без результата на хеликобактери? И какой метод более точный/быстрый для ее определения?

Я про результаты биопсии.

Лучше всего антиген хеликобактер пилори в Кале. Но необходимо ознакомиться с подготовкой.

Принятый ответ

Есть смысл идти до анализа, так как обычно после колоноскопии сразу тест на хеликобактер может быть неинформативным, лучше прождать 2 недели хотя бы. Так как была подготовка слабительными. А пока доктор назначит может временное лечение не влияющее на хеликобактерный тест, к примеру, ребамипид или антациды/пепсан р. И др. Или выберете с врачом второй вариант, сначала пролечить эрозии полноценно, а уже через месяц после отмены препаратов сдать тест на хеликобактер и решить вопрос надо ли его лечить. Вот такие варианты есть у пациентов с подобным заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Анатольевна, спасибо большое вам🙏🏻

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка не менее 8недель.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, такие симптомы характерны для нарушения питания, избыточного веса, приема алкоголя и курение; стоит минимизировать риски и причины таких изменений, нормализовать питание, рассмотреть вариант применения гепатопротекторов - гептрал 3ираза в сутки курсом.
Также в ближайшее время рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря (при полипозе желчного пузыря) и полипов кишечника. Информативно выполнение кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы ( при низком результате - рассмотреть приём ферментов креона по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ🙏🏻