Запор, вздутие и тяжесть
Последние 2 месяца есть нерегулярный стул. Появилась тяжесть и вздутие, последний месяц очень часто запор (последние 3 недели был через день и небольшими порциями) после чернослива или киви бывает чуть легче сходить. После еды есть тяжесть , живот в течении дня как будто наполнен едой и она очень плохо переваривается, так как замечаю иногда частички еды или, например, кожицу от чернослива. 2 дня назад выпила дюфалак , он подействовал через час , стул был очень жидкий. Болей в животе и других частях нет. Подскажите, что нужно сдавать в моей ситуации, чтобы понять диагноз? Что обычно сопровождается такими симптомами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как вы питаетесь вцелом? Регулярно? Присутствует ли жидкая пища в вашем рационе? Достаточно ли овощей?
Сколько чистой воды выпиваете в день?
Екатерина Игоревна, рацион разнообразный, есть и клетчатка , и углеводы, и мучное. В целом я всегда так питалась и проблем, как таковых, со стулом не было. Всегда был ежедневный. Воду чистую , признаюсь, пью мало
Увеличьте потребление воды. Можно попробовать двигательную активность(ходьба/бег)
Сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, общий анализ крови и с реактивный белок можно
Екатерина Игоревна, я буквально 1,5 месяца назад сдавала оак и срб, так как простыла, все в пределах нормы было, за это время могло что-то измениться?
Данные анализов 1.5 мес давности на данный момент не информативны
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно исключить органическую патологию со стороны жкт. Для этого нужно обследоваться: ОАК, б/х крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ,общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, общий белок, СРБ) УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Пока что можно принимать форлак по 1 пак. на ночь, принимать можно длительно. Так же увеличить питьевой режим, физическую активность, в рацион ввести больше фруктов, овощей и зелени
Татьяна Николаевна, а в целом, что зачастую дает такие симптомы? Есть ли смысл делать все эти анализы сразу? Что в первую очередь нужно смотреть?
Планово можете начинать проходить все эти обследования.
Для начала нужно исключить органическую патологию со стороны жкт, сдать кровь, выполнить узи обп, чтобы посмотреть состояние внутренних органов и их функционирование. Исключить сибр, воспаление в кишечнике. Если по анализам все хорошо, значит это функциональное нарушение, может быть связано с питанием, психоэмоциональным состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом Вы описываете функциональную кишечную диспепсию, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Возможно данному состоянию предшествовала какая то погрешность в питании или психо - эмоциональный стресс. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По вашему описанию можно предположить, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Необходимо дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
УЗИ обп
Фгдс
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Для нормализации стула можно форлакс по 1 -2 пак утром
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, так а при сибр не диарея ли ? У меня нет урчания, бурления постоянного и болей в животе. Просто ощущение будто замедлилось пищеварительная система
Там может быть и запор и диарея
В любом случае начните с обычных анализов и УЗИ обп, фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте! Сами с чем-то можете связать дебют заболевания? ранее проблемы со стулом были? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?