Частые головокружение
Добрый вечер, в последний месяц у меня появились головокружение как на карусели, длиться секунд 30-40 , после бывает тошнота . Сделала МРТ мозга и шейного отдела, что делать дальше ? Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы орви не болели не так давно? Чем провоцируются эти головокружения? Сколько раз в день?
Анна Олеговна, орви переболела неделю назад , головокружение начались 1,5 месяца назад , появляются переодичностью может быть раз в неделю , может через день в незапно в основном когда лежу или есть упор на правую сторону. До этого уже около двух лет закладывает уши . Ходила к Лору в том году сказал , что со слухом все в порядке скорей всего проблема в сосудах.
Вот немного отёчные пазухи как раз после ОРВИ. Нужна консультация лор врача, но скорее всего пройдет самостоятельно. Головокружения с этим не связано.
Симптомы , которые вы описываете характерны для ДППГ. Это хорошо лечится прямо на приеме у отоневролога и доказательного невролога выполнением специальных маневров. Можете дома самостоятельно выполнять гимнастику Брандта-Дароффа .
https://youtu.be/G28RW-4SBek?si=tzHadgi_Y5M93dnL
На МРТ по части неврологии нет ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу все нормально.
Единственное в пазухах поствоспалительный процесс и есть жидкость в клиновидной пазухе, нужна консультация лор-врача.
По шейному отделу небольшие протрузии, без компрессии нервных корешков и остеохондроз.
Марина Алексеевна, что из этого могут вызвать головокружение такие ? И что с этим делать ? Очень не приятно
Из этого всего ничего головокружение вызывать не может.
А перед головокружением тревоги/стресса не было?
Марина Алексеевна, нет
Марина Алексеевна, в первый раз просто лежала играла в телефоне
А в шейном отделе скованности/напряжения нет? Какое давление/пульс?
Марина Алексеевна, давление в шеи и зажатость есть , сидячий образ жизни , давление в норме
Марина Алексеевна, пульс с детства повышен
Тогда симптомы могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заложенности в ухе при этом не возникает? Снижение слуха есть? По результату ми есть явления синусита, нужна консультация лор врача.
Анастасия Владимировна, заложенность ушей возникало и до головокружение, слух иногда плохо слышу заглушено
Если это все не приступами, оо скорее всего дппг но для лечения необходимо выполнить маневр, с этим лучше обратится к отоневрологу и пока самостоятельно делать гимнастику брандта-дароффа
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга по неврологии все хорошо. Единственное, есть признаки воспалительного процесса в ЛОР-органах.
В шейном отделе позвоночника-возрастные изменения, протрузии(выпячивания дисков)-без влияния на нервные корешки.
В целом, ничего страшного нет.
При поворотах головы головокружения усиливаются? Ночью просыпаетесь от головокружений?
Ирина Анатольевна, часто бывает тяжелая мутная голова и тошнота , вердиго появляется заметила когда есть упор на правую сторону лежа или полусидя
По описанию похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.