Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2349964

Добрый день. История такая. 5 августа были госпитализированы в инфекционное отделение с высокой температурой, болью в животе, кал с примесями крови. По анализам выявили компилобактер. Срб 15 был. Выписали 8 с положительной динамикой без температуры. Принимали азитромицин. Сегодня резко поднялась температура 38.6. После того как сбили через 2 часа опять 38.7. Сейчас дали парацетамол. Больше никаких симптомов кроме температуры и головной боли нет. Утром был жидкий стул один раз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, возможно как присоединение вирусной инфекции, так и активация вашего заболевания. В любом случае лучше сдать общий анализ крови и дальше принимать решение по лечению. На данный момент
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Клиент
Оксана Михайловна, а как может подойти активация инфекции , если мы сегодня закончили пить антибиотик , к которому она чувствительна?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Такое бывает, но точно определить можно по анализам бактериальная инфекция или вирусная.
Клиент
Оксана Михайловна, завтра пойдем сдавать кровь
Клиент
Оксана Михайловна, после приема парацетомола температура через 1,30 не снизилась нисколько. Через сколько можно дать нурофен?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
если в течении 2 часов не снижается температура, можно давать другое жаропонижающее, если растет температура, можете и через 1.5 часа.
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день. Прикрепила результаты анализа мочи. Кровь еще не готова
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, моча без патологии.
Клиент
Оксана Михайловна, а то что лейкоциты выше нормы?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это дефект сбора, признаков бактериального воспаления нет.
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила кровь. Сегодня температура 38. Стула не было
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В крови признаков бактериальной инфекции нет, есть признаки вирусной инфекции (моноциты повышены). Получается ребёнок повторно заболел, у вас вирусная инфекция.
Клиент
Оксана Михайловна, то есть это не кишечная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте, возможно новая вирусная инфекция наслоилась
Сдать общий анализ крови. Обильное теплое питье. Лечение симптоматическое. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Клиент
Ольга Николаевна, при температуре холодные руки и ноги. Дала ношпу перед жаропонижающим, но особо не помогло
Педиатр
Расширить руки и ноги ,согревать
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер. Прикрепила кровь. Сегодня температура 38 была. Стула не было
Педиатр
Здравствуйте
Возможно на фоне сниженного иммунитета после заболевания присоединилась новая инфекция
Пока рекомендую придерживаться диете исключить свежие фрукты овощи и молочку

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

И на обдать за малышом
Клиент
Эльнура Назимовна, бак сет пьем
Педиатр
Пить до 14 дней
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Прикрепила результаты анализа мочи. Кровь еще не готова
Педиатр
По моче есть незначительное повышение лейкоцитов возможно дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыть мылом собрать среднюю порцию и пересдать анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила кровь. Сегодня температура 38. Стула не было
Педиатр
По ОАК острого воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ в норме )есть признаки вирусной инфекции повышены моноциты ,лечение симптоматическое продолжать

И признаки сгущения крови пить больше воды
Клиент
ТоЭльнура Назимовна, то есть это не кишечная инфекция?
Педиатр
Не исключено
Пока только симптоматически лечить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике это новая вирусная инфекция
Возможно еще небольшое кишечное расстройство .

- Рекомендую прежде всего сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы посмотреть этиологию инфекции

-Сейчас пить больше воды из расчета 40 мл/ кг

-При повышение температуры выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Парацетамол 10-15 мг / кг
Чередовать можно
Так же можно принимать каждые 3,5-4 часа

-Нос промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис , как вариант можно физиологическими растворами
-При сильной заложенности - називин беби 5 дней

-Так как был жидкий стул советую добавить пробиотик :
Если ребёнок старше года - энтерол по 1 пакетику в порошках 2 раза в день 7 дней

Если младше года - баксет беби по 1 саше 1 раз в день 5 дней

-Витамин Д3 в профилактической дозе каждое утро принимать
До года это 1000МЕ
После года 1500МЕ
Данный витамин нужен для хорошего и стойкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Прикрепила результаты анализа мочи. Кровь еще не готова
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила кровь. Сегодня температура 38. Стула не было
Педиатр
Добрый вечер !
Анализы посмотрела
По анализу мочи есть дефект сбора ( лейкоциты и слизь ), если пересдать анализ и предварительно подмыть хорошо с мылом то отклонений не будет никаких

По крови - вирусно этиология инфекции ( моноцитоз) + признаки недостатка жидкости .