Консультация кардиолога /

Ишемическая болезнь сердца — вопрос №2350032

Мужу 50 лет, было чувство сжатия в груди, сделали холтер, ЭКГ, узи, анализы, прошли специалистов, кардиолог назначил пропанорм, эликвис, розувастатин -с3, беталок, диагноз ишемическая болезнь сердца, мужу от таблеток плохо когда пьет их сердце то выпрыгивает то сжимается, не пьет таблетки нормально себя чувствует, подозревает желудок потому что пропивает омез и ничего не беспокоит
Может ли быть побочка такая от этих лекарств, стоит их пить или нужно пере обследоваться
Папа мужа умер от остановки сердца тоже чуть старше 50 лет

Возраст: 50

Хронические болезни: Редко болеет, до проблем с сердцем ничего не беспокоило, возможно гастрит но слабо выраженный

Кардиолог, Терапевт
Мария, прикрепите протоколы обследований, их заключения и заключение от кардиолога. Изжога, отрыжка есть? Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила, раньте была изжога после курса омеза нет

Клиент
Наталья Викторовна, вредные привычки курит сигареты, пиво иногда
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю документы
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. Здесь выявлена пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Это риск тромьозов, ао специальной шкале 1 балл по шкале тромбозов, 0 по шкале кровотечений. Здесь уже мужчинам оьычно пюрекомендуют принимать эликвис или другие антикоагулянты. Но вероятнотна него желудок реагирует, прэтому курсовой прием омепразола нужен. Оьследования старые, им болеет1, 5 лет. Повторите УЗДГ БЦА, там, учитывая курение, может быть рост бляшки. С бляшкой 20 % это не показание к сиатинам, а вот от 25% и более это показание. Тем более пациент курильщик. Так же рекомендую пройти планово узи артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза. М б бОльший % стеноза может быть, т к муж у вас курит. Обязательно повторить ОАК, ОАМ на предмет анемии и микрогематурии ( скрытая кровь в моче) на фоне эликвиса, ФГДС на предмет эрозий, бх крови ( глюкозу, липидный профиль, общий белок, креатинин, мочевую кислоту, АСТ, АЛТ). По препаратам- я бы убрала беталок зок. Пропанорм обладает отчасти эффектами беталока. Эликвис под прикрытием омеза, розувастатин под вопросом, но, вероятно, потребуется. Нет болей в икроножных мышцах при ходьбе? Вес не снизился?
Клиент
Наталья Викторовна, нет вес в норме боли в ногах бывают но это связано с работой, всю жизнь работает водителем
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Узи артерий тоже пусть пройдет, и фгдс обязательно. Обследования старые
Кардиолог, Терапевт
Сжатие в груди может быть и от желудка, но учитывая возраст может быть от сердца. Хотя омез бы не помогал.
Кардиолог, Терапевт
Пропанорм это антиаритмик, сам иногда может вызывать аритмию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное лечение назначают при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно узи сердца для оценки работы сердца, размеров полостей.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Помогу скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок аорты.
Рекомендую отменить беталок зок, пропанорм от аритмии можно принимать .
Как часто беспокоят приступы?!
Клиент
Регина Рафагатовна, если не пьет лекарства нет приступов , как только их пропивает бывает примерно 1 раз в 2-3 недели приступ
Клиент
Регина Рафагатовна, пропанорм и эликвис если пьет только этих два препарата то приступов нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Статины на данный момент не показаны
Кардиолог
Здравствуйте пропанорм я бы отменила, фгдс вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет не делали
Кардиолог
В связи с наличием жалоб я бы рекомендовала пройти