Помогите интерпретировать результаты ЭКГ

Здравствуйте! 12 августа я впервые в жизни был на приёме у кардиолога с результатами ЭКГ от терапевта. Она сказала, что прямо во время приёма нужно сделать ЭКГ снова. Во время ЭКГ врач сказала сделать глубокий вдох и не дышать. Но в конце этого промежутка я немного не выдержал, и дёрнул грудью без вдоха. Видимо, сработал рефлекс. Врачу я об этом не сказал. В результате результаты ЭКГ врачу очень не понравились. Она сказала, что видит что-то острое. PDF-файл самой ЭКГ я прикрепил. В результате кардиолог сказала, что мне срочно нужно ложиться в стационар на обследование. Я же попросил дать время подумать, так как у меня сейчас ничего не болит и боли в сердце меня почти никогда не беспокоят. Тогда она сказала срочно ехать в кардиологический диспансер и показать "эту очень красивую ЭКГ". Я сразу же приехал в диспансер. Медсестра регистратуры показала эту ЭКГ кардиологу диспансера и передала мне, что врач говорит, что ничего острого в этой ЭКГ нет и срочная госпитализация не нужна. Но меня записали на приём к кардиологу в диспансере на 16 августа. В связи с этим хотел бы попросить помочь мне. Насколько велика вероятность, что в диспансере мне тоже предложат срочную госпитализацию? И могло ли то, что я дёрнул грудью во время ЭКГ повлиять на её результаты? Заранее спасибо за ответы!

Бронхиальная астма, остеохондроз шеи и поясницы
35 лет

Здравствуйте,Дмитрий !
Какие у вас жалобы со стороны сердца?Боли за грудиной нет ?Сознание не теряете ?
На ЭКГ синусовый ритм , признаки синдрома ранней реполяризации желудочков (вариант нормы ), позиционный з Q в III отведении который уходит на вдохе .Признаки гипертрофии (увеличения)левого желудочка с перегрузкой ( есть косвенные признаки гипертрофической кардиомиопатии ). Узи сердца проходили ??То что вы немного сделали вдох во время снятии ЭКГ на результат не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Есть небольшое жжение в области сердца при ходьбе в течение 15 минут с небольшой нагрузкой (сумка 3 кг). Сознание не терял никогда. Но бывает когда сижу на корточках и резко встаю, то небольшие точки перед глазами. Бывает небольшая одышка при поднятии по лестнице до 3 этажа.

УЗИ сердца не проходил.

Как давно боли за грудиной при физической нагрузке ?Есть ли старые ЭКГ для сравнения??Обязательно надо пройти УЗИ сердца, у вас большой вероятностью гипертрофическая кардиомиопатия .После прохождения узи сердца можно будет решать вопрос о необходимости стресс-эхо-кс с физической нагрузкой.

Если есть старые пленки ,тоже прикрепите

Липидный профиль сдавали ?Давление не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил ЭКГ от 17 июля.

Боли за грудиной при физической нагрузке где-то месяц.
Я понимаю, что нужно пройти УЗИ сердца. Я готов его и платно пройти. В нашем городе есть такая возможность.

Но врач по результатам приёма дала направление лишь на консультацию в кардиодиспансер, куда я иду 16 августа.
Поэтому насколько срочно это нужно сделать? И вы случайно не знаете, в кардиодиспансерах обычно есть такая возможность сделать это амбулаторно?
И есть ли необходимость для срочной госпитализации с другими исследованиями? Просто кардиолог на приёме 12 августа предлагала срочно лечь в стационар на неделю для обследований.

Если боли продолжаются более 20-30 минут и не уходят всегда госпитализируют в кардиологическое отделение для исключения острого коронарного синдрома , если боли только при физических нагрузках и быстро уходят то можно в амбулаторном порядке пройти узи сердца. Как правило в кадиодиспансере в поликлинике тоже делают узи (только вот наверное надо будет ждать сколько то дней или недель или пройти платно )

Экг в сравнении от июля без динамики (уже были такие изменения) это говорит о том что изменения на ЭКГ с большой вероятностью не острые .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял. Спасибоза консультацию!

Принятый ответ

Буду ждать от вас результаты узи сердца 🙏Обязательно отправьте пожалуйста 🙂

Здравствуйте! Нет , то что Вы не правильно выполнили вдох не повлияет на такую пленку ЭКГ. На пленке действительно есть изменения и не зная пациента стоило бы исключать инфаркт. Но если нет болей и не было и Вы как обычно переносите физические нагрузки нужно плановое дообследование с целью исключения иных причин - таких как кардиомиопатии и перикардит. Вам назначат анализы и обследование исходя из данных осмотра . В семье нет болезней сердца ? Нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте!

Бабашка умерла в 50 лет от обострения ишемии сердца на фоне операции на желудок.

Сильных болей не было никогда. Только в последний месяц появилось небольшое жжение в области сердца при ходьбе в течение 15 минут с сумкой в 3 кг.

Анализ крови от 17.07.2025: общий холестерин 6,14. ХЛВП - 1,21. ХЛНП - 4,42. Коэффициент атерогенности - 4,07.

Анализ крови от 24.01.2025: общий холестерин 6,18. ХЛВП - 0,96. ХЛНП - 3,73. Коэффициент атерогенности - 5,44.

По описанию это признаки Гипертрофической кардиомиопатии - это наследственное заболевание когда утолщается стенка сердца и она испытывает ишемию потому что мышечна масса растет и сосоды прежние . Это все лечится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за консультацию!

Как вы считаете, нужно ли срочно ложиться в стационар? Или же дальше все обследования и лечение можно проходить амбулаторно?

Принятый ответ

Если это хорошее кардиологическое отделение то лучше лечь - это будет быстрее в разы чем амбулаторно по омс

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы есть изменения, которые рекомендуют дальше дообследовать на эхокардиографии и холтер экг. Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте!

По жалобам есть небольшая одышка при подъёме на 3-й этаж по лестнице и небольшое покалывание при ходьбе в течение 15 минут с сумкой в 3 кг.

С 18 июля принимаю розувастатин 10 мг. С 13 августа ещё добавил Эзетимиб-Тева 10 мг. Врач сказала, что нужно пить постоянно.

Есть результаты анализа крови на липидный спектр от 24.01.2025 и 18.07.2025.

Я понимаю, что нужно делать обследования дальше. Я в принципе и платно УЗИ сердца готов сделать. В нашем городе есть такая возможность.
Но насколько срочно это нужно делать? Кардиолог на приёме 12 августа предложила срочно в этот же день ложиться в стационар на дообследования на неделю. Когда я отказался, она направила на консультацию в кардиодиспансер, куда я иду 16 августа.

Как вы считаете, можно ли обследования и лечение продолжать амбулаторно?

Принятый ответ

Срочности точно нет, можете планово сделать

Здравствуйте.
По экг не норма. Вольтажные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Возможно даже гипертрофическая кардиомиопатия. Но и не исключаются ишемические изменения передне - перегородочно-боковой области как реципрокные изменения на фоне изменений в нижней области (то есть исключать инфаркт).
Есть ли предыдущие экг пленки для сравнения?
Жалобы? Может накануне был эпизод болевой в грудной клетке?
Какое АД?
Занимались ли спортом активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте!

Только что прикрепил ЭКГ от 18 июля.
Сильных болей никогда не было. В последний месяц есть небольшое жжение в груди при ходьбе в течение 15 минут с сумкой 3 кг. Несколько месяцев есть небольшая одышка при поднятии по лестнице на 3-4 этаж.

Долгое время занимался быстрой ходьбой на дорожке. С середины июля этим не занимаюсь как выявились первые нарушения на ЭКГ.

При измерении давления на приёме у врача оно всегда нормальное. Запись в карте на приёме у кардиолога от 12 августа: АД на правую руку - 126/80. На левую руку - 128/80. Пульс - 68.

Мне сейчас хотелось бы Ваше мнение, нужно ли срочно ложиться в стационар? Или же можно лечиться дальше амбулаторно? Просто когда врач на приёме предложила в этот же день лечь на неделю на обследование в стационар, я этого сильно не ожидал.

У меня практически ничего не болит остро. Давление и пульс почти нормальные. Я конечно понимаю, что это только с моих "обывательских" позиций.

Спасибо за уточнение.
От июля те же изменения, что и от августа.
Рекомендации пройти обследование и лучше в условиях стационара. Тем более, что отмечаете жалобы со стороны сердца (боль и одышку) , то есть снижение толерантности к нагрузке идет. Необходимо делать эхо , смотреть что с миокардом, клапанами и камерами сердца, что с сократимостью.
Возможно понадобится более серьезное обследование, которое в амбулаторных условиях не пройти.
Думаю стоит дождаться приема доктора. Если предложат госпитализацию, не отказываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Если смотреть обе ЭКГ, то отрицательной динамики нет, что уже хотя бы хорошо.
Однако изменения есть и достаточно серьёзные, а точнее, требующие диагностики.
Так как такие изменения на ЭКГ могут давать:
- ишемические изменения передней стенки
-выраженная гипертрофия левых отделов сердца.
Тут очень важна клиника, а именно, были ли эпизоды болей или нехватки воздуха.
Большую роль играет семейный анамнез, а именно не было ли ранних инфарктов, инсультов или аритмий.
Скажите пожалуйста, вас ничего не беспокоит?
Давление не повышается?