Консультация кардиолога /

Волна тревоги, давление, жжение в грудной клетки — вопрос №2350074

Здравствуйте, у меня уже недели 3 присутствует постоянная тревога, екание сердца или как это объяснить не знаю. Ну чувство когда высоко катаешься на качали , или когда нервничаешь перед чем то очень важным, как дух захватывает. Надеюсь вы понимаете о чем я . Ну так вот это чувство оно просто бесконечное каждые 5 секунд эта волна как будто я с высокой горки лечу вниз . Я не могу спать меня выкидывает из сна . Идет дрожь, вибрация именно по левой стороне тела. Горит от грудной клетки до желудка в этом районе. Легче становится только когда я хожу по улице , и то иногда начинает как давить в груди и ком в горле. В положении лежа находится вообще не возможно . Давление правая рука 130/70 63 удара , левая 113/68 63 удара . Проходила пару дней назад узи сердца , норма , только спросили нет ли у меня тахикардии , аритмии за время узи врача сказала что не увидела. Пью магний б6 в мае сдавала на дефицит калия магний ттг, все в норме кроме сказали калий немного понижен . Я кормлю ребенка грудью и особо не знаю какие лекарства мне можно пить . Скажите что мне пройти что б узнать это патология сердца или нет . Делала холтер в июне , там был синусовый ритм с периодами синусовой аритмии

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здесь нельзя исключить тревожное расстройство. И по анализам можно предположить латентный дефицит железа. Гемоглобин на границе нормы, цветной показатель снижен. Какой возраст ребенка? Помощь есть?
Сочетаемость препаратов с ГВ можно посмотреть на сайте Е-лактация
Клиент
Наталья Викторовна, ребенку 8 месяцев , да помощь есть . На самом деле началось все еще в марте , как па , проходит недели на две потом снова возвращается все , а возвращение это приходит именно с дрожи, начинает внутри все дрожать . Но сейчас эта тревога просто постоянная ежесекундная , легче только когда я хожу по улице , стоит мне остановится или придти домой я чувствую эту дрожь , а ночью так вообще уже какую ночь не сплю . Вибрирует именно левая часть как будто внутри телефон на вибрации стоит и эта водна тревоги выкидывает из сна , сердце не скажу что быстро , но сильно бьется , и давление почему то на одной 130 на другой 113

Клиент
Наталья Викторовна, скажите , а если и правда железо дефицит подтвердится , то можно ли железо принимать совместно с магнием ?
Кардиолог, Терапевт
Железо принимать в разное время с магнием и препаратами кальция/продуктами, богатыми кальцием ( молочные) и кофе, чаем, шоколадом, яйцами, геркулесом..
Обратитесь к психотерапевту. Когнитивно-поведенческая терапия, возмодно антидепрессанты, транквилизаторы. Можно подобрать, что совместимо или с осторожностью при ГВ. И просите помощи побольше. Не молчите о своем состоянии
Кардиолог, Терапевт
Разница в давлении может быть на фоне спазма артерий при тревоге. Не опасно с такими цифрами
Клиент
Наталья Викторовна , но в плане сердца здесь не может быть что то да ? Пугает эта дрожь внутри , иногда даже про мерцательную аритмию думаю , но люди говорят что такое точно не спутаешь.
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что это мерцательная аритмия, если по узи все хорошо, у вас нет ожирения, вы не гипертоник
Клиент
Наталья Викторовна,а это могут быть симптомы Гэрб ? Как отличить жжение в груди это идет из-за сердца или это желудок?. Жжет постоянно не переставая . Отдышки или чего то такого нет . У меня изжога была только в беременности и она по другому себя проявляла , жгло ближе к горлу , а это жжет именно в груди. И стоит ли мне выполнить велоэргометрию?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, пройдите экг в момент этого жжения. Если там не будет ишемии, это исключит стенокардию. Тогда очная консультация терапевта. Боль может быть все же из-за эзофагита, в т ч эрозивного или от грудного отдела позвоночника. Стресс, нерациональное питание может давать эзофагит за счет воспаления слизистой желудка, заброса кислоты. Наверняка ребенка часто на руках носите. Поэтому может давать позвоночник или воспаление грудинно-реберных сочленений. Лечение принципиально разное. Поэтому нужен очный осмотр с экг, пальпация межреберий, грудины, живота. Может вас еще на ФГДС направят
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день сделала ЭКГ синусовая аритмия , но в момент снятия не было жжения . Сделать лучше велоэргометрию ? И вообще если раньше жалоб на сердце не было это может быть оно ? Пугает просто эта внутренняя вибрация по ночам , просыпаюсь даже от нее и потом в течении часа не могу уснуть . И еще померили давление было 120/57 , почему нижнее давление такое низкое ?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, думаю, что не сердце. Посетите очно терапевта для полноценного осмотра. Думаю, что это либо заброс кислоты в пищевод, либо воспаление грудинно-реберного сочленения
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови всё в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень ферритина, железа.
На фоне повышенной утомляемости, усталости возможны данные симптомы.
Рекомендую успокоительное курсом валериана или пустырник
Для исключения структурных изменений экг, УЗИ сердца.
Также возможно связано с патологией желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца проходила на прошлой недели , сказали все хорошо , только тахикардия , но я тогда просто быстро шла до поликлиники . И еще эта дрожь в теле именно с левой стороны , это может быть симптомом мерцательной аритмии ? Без остановочная дрожь , и волна волнения каждый 5 секунд , выкидывает из сна .
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это на фоне психосоматики
Клиент
Регина Рафагатовна, а это могут быть симптомы Гэрб ? Как отличить жжение в груди это идет из-за сердца или это желудок. Жжет постоянно не переставая . Отдышки или чего то такого нет . У меня изжога была только в беременности и она по другому себя проявляла , жгло ближе к горлу , а это жжет именно в груди
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а дрожь вибрация исходящая от сердца о чем может говорить ? Пугает именно эта вибрация и жжение в грудной клетке. Но жжение расходится от грудной клетки и вниз до желудка