Сдали планово анализы перед прививкой
Доброе время суток сыну 3 года сдали анализы перед прививкой. Скажите, пожалуйста, при таких анализах прививку можно делать? сын себя чувствует хорошо. единственное за месяц 4 раза шла кровь из носа, стала давать ему шиповник , Омегу 3 - кровь прекратилась. по этому низкий гемоглобин больше меня волнует вопрос, мы абсолютно всегда сдаем кровь и все время показывает вирус , хотя он хорошо себя чувствует. ПОчему так ? может есть скрытые вирусы какие-то ? что лучше дать для поднятия ферритина (по нижней границе) , гемоглобина ? и сыворочного железа (по нижней границы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
Мария Сергеевна, добрый вечер
прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Я еще прикрепила фото анализа младшего , ему 9 месяцев , что можно ему тоже дать для поднятия гемоглобина. я даю ему пока каждый день телятину / говядину
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы без патологии, кроме анемии. Лимфоциты в вашем возрасте у ребенка должны быть больше чем нейтрофиллы- это норма. Гемоглобин снижен , но вакцинацию можно проводить при гемоглобине выше 100. Коррекция питания обязательна у обоих детей- богатая железом. Младшему можно тоже сдать ферритин, железо, при пониженном значении - добавить препарат железа внутрь. У старшего ребенка ферритин и железо в норме, но тк снижение гемоглобина отмечается небольшое (норма в 3 г до 110) + сниж цветовой показатель- рекомендую сдать кровь на витамин в 12 и посетить врача- гематолога.
Принятый ответ
Да , прививку делать можно .
ПОчему так ? может есть скрытые вирусы какие-то ? Нет это не вирус, а перекрест лейкоцитарный формулы , когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами такое будет длиться до 6 лет . Это не патология.а особенность детей
что лучше дать для поднятия ферритина (по нижней границе) , гемоглобина ? и сыворочного железа (по нижней границы) препараты железа в профилактической дозе , например мальтофер .
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы без воспалительных изменений
Старшему ребенку принимать продукты, обогащенные железом
Прием препаратов железа в профилактической дозировке