Какой процедурой можно заменить фгдсть

Не смогла пройти процедуру фгдс, это выше моих сил. При повторном назначении, уверена что тоже не смогу

Анемия
32 года

Здравствуйте, если нет противопоказаний, можно заменить видеокапсульным обследованием, сдать гастропанель.

В случае подозрения на анемию и если никаких иных причин, кроме ЖКТ не найдено, то ничем не заменить. Надо набраться сил и смелости, постараться выполнить исследование, тк капсульное исследование может осмотреть лишь тонкую кишку ( это дорого, толстая кишка будет не осмотрена), а в случае находки при капсуле и при гастропанели - все равно надо делать гастроскопию, вероятно, может быть нужна и биопсия из подозрительных мест ( например, если у врача подозрение на атрофию).