Повторно назначили Панцеф через две недели, подозрение на о. Бронхит

4 февраля лор врач назначил антибиотик панцеф ребёнку 6 лет, обратились с болью в ухе, заложенностью носа, периодически воспаляются аденоиды, после выписки 22 февраля обратились к педиатру с болью в груди, назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом, В итоге начался сильный кашель и температура 37, педиатр сегодня 26 февраля назначила опять антибиотик панцеф, есть ли смысл пить такой же антибиотик который пили недавно?

26 Февраля ·Просмотров: 264·Олеся, Бердск

Здравствуйте , Олеся!

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

Повторно с таким интервалом тот же антибиотик обычно не применяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, да снимок сделали завтра сдадим анализы, кашель уже больше недели

Поняла, конечно, лучше в подобных случаях сначала пройти обследование, в том числе, чтобы не «промахнуться» с антибиотиком

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусную инфекцию, антибиотик не влияет.

Антибиотик , один и тот же не назначается так часто, он работать не будет, в таких случаях если он нужен, то другая группа антибиотика назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, получается смысла нет начинать пить тот же антибиотик?

Конечно, он не будет работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, у нас есть Амоксиклав, можно ли его начать принимать, учитывая что у нас из носа идут зелёные сопли и вообще нос не дышит ещё, мы лечим аденоиды параллельно, в нос Назонекс так и не прекращали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, анализы будут известны только в понедельник через 4 дня

Принятый ответ

Амоксиклав расчёт 50 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что с интервалом 2 недели одну и ту же группу антибиотика обычно не используют, также антибиотик обычно подключают после анализов, при бактериальной инфекции, так как бронхиты чаще всего вирусные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте, тогда смысла нет начинать пить этот же антибиотик? Обратиться к педиатору чтоб назначила другой? Завтра будет результат снимка, а кровь только в понедельник

Желательно в таких случаях, если по рентгену не будет пневмонии, дождаться анализа крови

Этот антибиотик обычно считают,что смысла нет пить, обычно другую группу выбирают

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр Владимирович, спасибо

Добрый день!
Был ли контроль общего анализа крови для назначения антибиотика?
Антибиотики одной и той же группы не желательно принимать чаще чем один раз в три месяца иначе может быть резистентность к нему.

Добрый день. Учитывая что локализация другая, есть вероятность того, что антибиотик не подойдет высока. Но так же для подтверждения бактериальной инфекции рекомендовано сдавать ОАК и С реактивный белок, так как большая часть бронхитов вирусной природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нина Сергеевна, у нас ещё и аденоиды параллельно, нос не дышит, получается нам вообще не начинать пить теперь никакие антибиотики до анализов, они будут готовы через 4 дня, ребёнок ночью а ребёнок ночью уже не дышит, зелёные сопли лезут, и как объяснить это педиатр у своему?
Хотела сама начать давать Амоксиклав, предыдущий врач лечила нас чередуя антибиотики

Здравствуйте! Обычно, если антибиотик назначался в течение месяца, для следующего эпизода бактериальной инфекции назначается другая группа антибиотиков. Есть исключения при некоторых инфекциях, но чаще всего используют другой антибиотик.

Антибактериальная терапия назначается при подтверждении бактериального очага. В таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ. Это поможет определить, вирусная инфекция или бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Олеговна, здравствуйте, скажите пожалуйста получается нет смысла начинать пить этот антибиотик, завтра будут результаты снимка, анализы крови и мочи будут известны в понедельник, после этого просить смену антибиотиков педиатра получается?