Консультация онколога /

Расшифровать ген — вопрос №2350598

Выявили рак желудка 3 ст, прошел 4 химии, затем тотальная резекция, снова 4 химии. Ушел в ремиссию, спустя год обнаружили в области таза жидкость и там клетки рака. Сейчас снова химия и таргет. В анализе есть маркировки, помогите их расшифровать
Изменение генов
ERBB2 V777L, V8421 - subclonal
CDH1V216_T217insM
RNF43 R145* - subclonal*
SOX9 G263fs*16

Microsatellite status - MS-Stable
Tumor Mutational Burden - 6 Muts/Mb

Возраст: 44

Хронические болезни: Резекция желудка

Онколог
Здравствуйте!
По результатам анализов микросателитная стабильность, эти анализы необходимы для оценки дополнительной опции лечения. При MSS не все препараты иммунотерапии назначаются, кроме микросателитной нестабильности нужно оценить и статус PDL. Все остальные изменения в генах опухолевой мутационной нагрузки не влияют на тактику лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, я правильно понимаю, что при стабильном микросаллите иммунотерапия не эффективна? А что по HER-2, по этим данным можно опередить позитивные они или негативные?

Онколог
Прикрепите анализ на Her-2-neu, назначение иммунотерапии еще оценивается по статусу PD-1, если CPS равно 5 или более ,можно назначить ниволумаб.
Клиент
Юлия Бабековна, вот гистологическое заключение: изъязвленный низкодифференцированной карциномы с перстневидноклеточным раком G3 диффузный тип по Lauren
MSS; PDL - 5%; HER2-отр.

Немцы порекомендовали моноклональную терапию
Trastuzumab
Lapatinib
Trastuzumab deruxtecan
Neratinib
Trastuzumab +
Pertuzumab
Trastuzumab emtansine

Есть ли у меня шанс отказаться от химиотерапии в пользу данного рекомендованного лечения? Сегодня прокапали 4ю химию (после годовой ремиссии) через 10 дней ПЭТ КТ
Онколог
Трастузумаб не показан , статус Her-2 же отрицательный. А вот экспрессия PDL 5% можно назначить иммунотерапию . Если на фоне химиотерапии отмечается прогрессирование, неприемлемая токсичность, тогда можно пробовать назначить иммунотерапию
Клиент
Юлия Бабековна, т.е трастузумаб показан лишь в случае her-2 положительный? почему при отрицательном не назначают?
Онколог
Это таргетная терапия, трастузумаб назначают только при положительной экспрессии , препараты не будут действовать , если статус отрицательный
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю ?
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Определение статуса микросателлитов необходима онкологам в планировании индивидуализированного подхода к лечению, включая выбор методов и препаратов. У вас описан стабильный вариант. Также надо смотреть экспрессию PDL (CPS). Это делают для оценки возможности использования иммунотерапии.
Клиент
Светлана Александровна,
Гистологическое заключение: изъязвленный низкодифференцированной карциномы с перстневидноклеточным раком G3 диффузный тип по Lauren
MSS; PDL - 5%; HER2-отр.

насколько необходимо продолжать химиотерапию? Есть ли шанс изменить курс лечения на иммунотерапию или моноклональную терапию?
Онколог
Прикрепите это исследование к вопросу. Оценка PDL д.б по CPS.
Клиент
Светлана Александровна, на руках нет моих документов, есть лишь немецкое заключение, но оно не про PDL. Если прикреплю через пару дней (доберусь до дома), смогу получить ответ?
Онколог
Если вопрос будет открыт, то да.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опухоль по представленным данным имеет микросателлитный стабильный фенотип
Но даже при MSS раке желудка возможно назначение Нивоулмаба или Пембролизумаба - при положительном PD-L- статусе