Это не онкология, рак желудка???
Здравствуйте, сегодня сделали гастроскопию. Это не ОНКОЛОГИЯ??? (Нашел информацию в интернете, что предраковое состояние желудка.) 1) Сильное вздутие живота, как застой в желудке. Ощущение, что жидкость стоит в желудке и дальше не идет. Очень часто при попытке сделать отрыжку, отрыжка не воздухом а пенистой жидкостью. Если скушать грубую пищу, иногда становится немного легче, ощущение что грубая пища проталкивает содержимое желудка. 2) Живот реагирует на погоду. 3) Часто при попытке сделать отрыжку-отрыжка густой слюной или жидкостью. 4) Как будто давление в животе и при вздутий РЕАЛЬНО дышать тяжело, одышка. 5) Не так часто в животе, пищеводе и в горле жжет и потом отрыжка изжоговой жидкостью 6) Ощущение пища-жидкость стоит и не проваливается (как будто закупорка в 12 пер кишке), даже на голодный желудок. 7) Около недели сухость во рту, язык как восполен. Примерно в 2020-2021 году при обследовании эндоскопии были затруднения проити с желудка в 12 перстную кишку ( что то с клапаном со слов доктора, который проводил исследование. На фоне очень частого вздудия появилось частое раздражение. ========================== И это все беспокоит на протяжении более 5 лет. ========================== Для сравнения предоставляю сегодняшнюю и за прошлый год гастроскопию.
Здравствуйте. Нет . Это не рак. по описанию маленький полип 0,3 мм. в осмотре в режиме i-scan рельеф регулярный -поэтому тут по биопсии вероятнее всего будет гиперпластический полип или адненома. И то , и то доброкаческтвенные образования. На биопсию скорее всего забрали все сразу. Поэтому если так считается что он удален. Учитывая размеры контроль можно делать через 5 лет.(если там будет гиперпластический полип или адненома). Так как эти полипчики растут в дальнейшем, а могу и не вырасти. Тут только наблюдение. Почему они растут никто не знает.
простите интернет, заглючил
Суанда Руслановна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Еще один вопрос.
Сегодня был у терапевта и мне назначили Гептрал 400мг 2 р/д на основании анализов и то что принимаю разные лекарства.
Почитал отзывы что от гептрала кружится голова и диарея.
Что реально лучше и эффективнее Гептрал, гепцифол, адеметионин, гептор??? И не подымают ли эти препараты давление?
Обычно ад поднимается на фосфолипиды, но это всё индивидуально, гептрал это оригинальный препарат, с наименьшими побочными эффектами, адеметионин это действующее вещество, тоесть названии много. Но лучше оригинальный препарат.
Суанда Руслановна, спасибо большое за подробный ответ
.
Дело в том что один терапевт говорит нужен Гептрал, другой терапевт говорит не нужен. И как быть даже не знаю. Хотелось бы получить от Вас совета.
Мне еще назначили
1) От повышенных триглицеридов фенофибрат (что лучше фенофибрат или трайкор?)
2) Альфа нормикс
3) Диспевикт ( я его когда-то уже принимал, не заметил особо толку). В итоге все равно принимать??? Ранее длительно принимаю ретч.
1. Трайкор-это и есть фенофибрат.
2. Альфа-нормикс можно, но в идеале, сначала сдать Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой используют для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке., и если он положительный то Да, надо пропить. Но иногда мы назначаем, по клинике.
3. Можно оставить ретч если он Вам больше нравится, обычно рекомендуют или тот или тот. Как показывает практика пациенты если пробовали то знают что лучше работает.
Суанда Руслановна,
1) по поводу фенофибрат или трайкор я видел что состав иди и тот же, но дело в том что эффект у производителей бывает разный.
2) По Диспевикту из своего опыта что можете сказать. Это больше разрекламированный препарат или Вы всё-таки рекомендуете своим пациентам???
трайкор оригинальный препарат, естественно и цена выше будет, конечно оригинальные лучше.
Диспевикт пишу через дробь с РЕТЧ, да рекомендую каждый день, оба препарата хорошо работают, но повторюсь индивидуально у каждого.
Суанда Руслановна, спасибо с этим разобрались 👍
А вот я писал выше.
Анализы я прикреплял.
Здравствуйте , не нужен, печеночные ферменты в норме, АСТ на 1 единицу только превышен , но это не о чем, пересдать алт. аст через 3 мес.
Суанда Руслановна, спасибо
Суанда Руслановна,
И заодно заключительный вопрос.
В 2018 году мне врач назначал глюкофаж 1000 для похудения, тогда я сбросил 30 кг
Сейчас опять набрал 15 кг, видимо глюкофаж перестал помогать.
Нашел информацию что вроде хорошо "фенотропил"
1) Отбивает аппетит?
2) Убирает слабость?
3) Лучше соображаешь?
Добрый день, с этими вопросами обращайтесь к эндокринологу. На вопрос который был адресован-ответ дан.
Суанда Руслановна, ок
Сергей, добрый день.
По исследованию от 25 года - гастрит, образование тела желудка - гиперплазия(?)(участок воспаления, полип), желудочные метаплазии в луковицу 12-перстной кишки, пилороспазм - нарушение двигательной активности (из-за этого как раз могут возникать описанные симптомы).
Исследование от 24 года - также признаки метаплазии, гастрит с атрофией (?).
Касательно свежего исследования - никаких подозрений на онкологию нет, обнаружен, вероятнее всего, гиперпластический полип (доброкачественный) и клетки желудочные в 12-перстной кишке (метаплазия) - всё это доброкачественные процессы.
Для подтверждения обычно берут биопсию из этих участков.
В дальнейшем рекомендуют проводить контроль ЭГДС 1 раз в год.
Также причиной образования гиперпластических полипов часто бывает инфекция хеликобактер пилори.
Исследование на нее во время проведения ЭГДС часто бывает малоинформативным, поэтому рекомендуют выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!!!
Ответьте пожалуйста на эти вопросы, буду благодарен!
Мне еще назначили
2) Альфа нормикс
=========================
1) Отбивает аппетит?
2) Убирает слабость?
3) Лучше соображаешь?
1. Трайкор это тот же Фенофибрат.
2. Альфа-Нормикс назначают при подозрении на СИБР (проявляет себя вздутием, нарушением стула, болью в кишечнике).
3. Если от Диспевикта нет эффекта, рекомендуют препарат для нормализации моторики - Ганатон/Ретч, можно что-то из них.
Фенотропил действительно назначают для похудения, и согласно инструкции на нем активизируются процессы головного мозга, улучшается память, внимание, снижается аппетит.
Но препарат достаточно серьезный, возможность его приема обязательно обсуждают на очной консультации с доктором.
Елена Сергеевна, спасибо понятно.
По поводу Трайкор, Фенофибрат я видел что состав один.
Но всё-таки производители бывает отличаются или касаемо именно этого производителя без разницы будет это трайкор или Фенофибрат канон?
Да, на мой взгляд, разницы не будет никакой.
Елена Сергеевна, я дико извиняюсь за назойливость. Ответьте пожалуйста на крайний вопрос.
Мне сегодня назначили кровь сдать завтра на витамин В9 и В12. Я ступил и сразу не узнал у доктора.
Перед сдачей этих анализов могу ли я принять эдарби кло+Конкор (не повлияет ли на результат) или же всё-таки принять лекарства только после анализов???
Принятый ответ
Лучше принять после анализов, чтобы не было потом мыслей о влиянии лекарственных препаратов на результат.
Елена Сергеевна, спасибо огромное.