Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2350710

У моей мамы в последнее время высокий пульс , а давление 128*85, появилась одышка и опухли голеностопына обоих ногах ,нитросорбит принимаем постоянно. Раньше она перенесла два инфаркта и инсульт. Подскажите что делать. возраст мамы 84 г.?

Возраст: 60

Хронические болезни: Речь не обо мне.

Кардиолог
Здравствуйте.
Какие препараты принимает Ваша мама и в каких дозах ?
Как давно проходили Узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анасксатасия Викторовна, принимает ксарелто 10мг, Карди АСК, вальсакор40мг, торасемид2,5, и статины.
Кардиолог
Поняла. Одышка может быть на фоне ишемии миокарда, прогрессирования сердечной недостаточности, срыва ритма . Необходимо выполнить ЭКГ , чтобы оценить ритм сердца и исключить острые состояния. По результату будет понятнее, как скорректировать терапию .
Вы можете вызвать СМП или обратиться в приемный покой.
Если будет возможность, пройдите Узи сердца.
До каких цифр повышается пульс?
Нет в диагнозе фибрилляции предсердий? Постоянная или пароксизмальная форма?
Кардиолог
Здравствуйте.
Для начала обязательно сделать экг на предмет срыва ритма (фибрилляции предсердий,), а так обязательно УЗИ. Если участился приём нитроглицерина, то можно подозревать нестабильную стенокардию. Лучше максимально быстро обратиться в стационар!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений в сердце узи.
Если есть обследования, то прикрепите.
От учащенного сердцебиения можно бисопролол 2,5 мг
Отёки одышка давно беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ давно делали?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Я бы порекомендовала обратиться на очный прием к кардиологу и выполнить эхокардиографию. Возможно, так проявляется прогрессирование сердечной недостаточности. По симптомам очень похоже. Тем более, учитывая возраст и перенесенные заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Андрей!

Состояние вашей мамы действительно вызывает беспокойство, особенно с учетом ее возраста и предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний. Высокий пульс, одышка и отеки могут указывать на различные проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой или другими органами. Рассмотрим, что можно сделать в этой ситуации.

1. Высокий пульс: Учащенный сердечный ритм (тахикардия) может быть связан с сердечной недостаточностью, анемией или другими состояниями.

2. Одышка: Может указывать на сердечную недостаточность или заболевания легких. Появление одышки при физической нагрузке или в спокойном состоянии требует особого внимания.

3. Отеки голеностопов: Это может быть связано с задержкой жидкости, что часто наблюдается при сердечной недостаточности или проблемах с почками.

Действия, которые следует предпринять

1. Обратиться к врачу: Лучше всего показать вашу маму врачу или вызвать бригаду неотложной помощи,если это требуется.. Это особенно важно, учитывая её историю сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Мониторинг состояния: Если у вас есть возможность, измеряйте уровень пульса и артериального давления несколько раз в день, чтобы следить за изменениями.

3. Увлажнение и диета: Убедитесь, что она потребляет достаточное количество жидкости, но избегает чрезмерного употребления соли, так как это может усугубить отеки. Облегченная диета с небольшим количеством соли может помочь.

4. Лекарственная терапия: Продолжайте принимать нитросорбит, как предписал врач. Однако обязательно обсудите с врачом необходимость корректировки лечения и других лекарств.

5. Отдых: Постарайтесь обеспечить ей покой, чтобы минимизировать нагрузку на сердце.

Когда необходимо немедленно обратиться за помощью

- Если наблюдается сильная одышка.
- Если пульс становится необычно высоким или низким (менее 50 или более 120 уд. в минуту).
- Если отеки усиливаются или появляются другие новые симптомы, такие как боль в груди, головокружение или сильная слабость.

Состояние вашей мамы требует тщательного медицинского наблюдения и, возможно, срочной помощи. Не откладывайте визит к врачу, так как с учетом её медицинской истории важно реагировать на изменения состояния как можно быстрее. Берегите себя и вашу маму.