Консультация терапевта /

Высокий пульс — вопрос №2148434

Здравствуйте. Беспокоит пульс 134-137 ударов в покое. Начинаю двигаться и пульс подскакивает до 146 ударов. Высокий пульс держится уже в течение 30 мин. Давление 110 на 70 - это для меня норма. Немного подташнивает и кружится голова. Чем опасно такое состояние?
Мой вес 58 кг, рост 167 см, вредных привычек нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Образование в правой гемисфере головного мозга, образование в теле шоп, анемия легкой степени.

Терапевт
Здравствуйте
Самостоятельно проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Проходила, но в феврале-марте. Соэ 79, и гемоглобин 107, ферритин около 7, СРБ кажется около 12.
Сегодня в течение дня тупая боль в правой половине головы. До этого несколько дней принимала Кетанов и Найс.

Терапевт
Данные симптомы могут быть на фоне сниженного ферритина и гемоглобина.
Нужно начать их восполнять,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, я принимала препарат тотема несколько месяцев, цифры оставались на прежнем уровне.
Терапевт
Видимо тотема Вам не подошёл , попробуйте препарат который Вам написал вые.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла. Спасибо.
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты обследований.
Как давно беспокоят описанные жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
Необходимо повторить общеклинический анализ крови, анализ на ферритин, трансферрин, ОЖСС. Кроме того, следует оценить уровень В9, В12.
При выявления дефицита, начать приём соответствующих препаратов.
Что касается жалоб, необходимо исключить другие причины нарушения ритма частоты сердечных сокращений.
Нужно выполнить ЭКГ, СМАД. По результатам проконсультироваться с терапевтом.
При наличии показаний, выполнить исследования, направленные на оценку функции щитовидной железы, надпочечников.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за рекомендации. Посмотрите, пожалуйста, я еще одно исследование прикрепила.
Повышен какой-то показатель. И еще незначительно повышен холестерин всегда. В моем рационе нет жирной, жаренной вредной пищи.
В 2022 удален желчный пузырь.
Онколог, Терапевт
ТС-это и есть общий холестерин.
Показатель на верхней границе нормы, в целом, ничего настораживающего.
Возможно, недостаточно употребляете в пищу полезных жиров или снижена физическая активность.
Рекомендую прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Периодически принимаете желчегонные препараты?
Клиент
Юлия Дмитриевна, после операции вообще ничего не принимаю. И о том, что нет желчного пузыря вспоминаю очень редко. Наверное это неправильно. Какие препараты рекомендованы?
Онколог, Терапевт
Во избежание развития постхолецистэктомического синдрома препараты урсодезоксихолиевой кислоты, например, урсосан 10 мг на кг массы тела в сутки в один приём на ночь 3 месяца. Курсы повторять 1-2 раза в год.
Клиент
Юлия Дмитриевна, все понятно. Спасибо большое.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ и рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте, тахикардия в данном случае является следствием имеющейся железодефицитной анемии, нужно начинать лечение: тардиферон 80 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев как минимум, с последующим контролем общего анализа крови, железа и ферритина через месяц
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Эти симптомы возникли впервые я правильно понимаю? И длятся 30 минут?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Пульс всегда был 84-90. При физической нагрузке поднимался до 190. В спокойном состоянии и так долго впервые
Терапевт
Я бы рекомендовала вам или самостоятельно обратится в приемное отделение дежурной больницы или вызвать скорую помощь для записи электрокардиограммы и исключения нарушения ритма.

Если не подтвердится, то нужно будет сдать общий анализ крови и посмотреть какой сейчас уровень гемоглобина и корректировать терапию.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо. В апреле гемоглобин был 104, но мне кажется, что снизился еще. Планировала сдать анализ во вторник.
Терапевт
Такое вполне вероятно. Необходимо смотреть текущий уровень и корректировать лечение, если тотема не помогает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть при гипоксии в результате железодефицита либо недостатка питьевого режима, соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Если недостаточное потребление воды и/или гипоксия тканевая, то организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации.