Высокий пульс

Добрый вечер! Маме предстоит вторая химиотерапия в четверг (РМЖ, удалили одну грудь и лимфоузлы)сделала экг и сдала анализы. (Все прилагаю). Кардиолог сказала что ей не нравится пульс при дыхании, повышен до 90. (Без дыхания все прекрасно)Давление 110/70. Подскажите пожалуйста, допустят ли на вторую химию или нужно пролечить сердце? Мама чувствует себя нормально, высокого пульса не чувствует. С сердцем ранее проблем не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ОАК определяется повышенные лейкоциты и нейтрофилы, что может быть признаком бактериальной инфекции.
Никаких жалоб у нее нет?
Тахикардия не является противопоказанием для проведения химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет. Сегодня переделали экг, индекс массы левого желудочка 152.

Это указывает на выраженную гипертрофию левого желудочка.
Рекомендуется консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, пот предоставленным жалобам повышение пульса не противопоказание для химиотерапии, в общем анализе повышение лейкоцитов и тромбоцитов, кроверазжижающие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
По какой схеме проводится лечение?
Если это так называемая «красная химиотерапия» - то есть схема с Доксорубицином - тахикардия может быть проявлением кардиотоксичности и требует обязательной оценки сердечной функции по ЭхоКГ и с определением в крови NTproBNP

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня экг снова сделали. Написано что индекс массы левого желудочка 152

Вы имеете в виду эхо? Какова фракция выброса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ. Я прикрепил сегодняшние результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Заключение вижу
По Какой схеме у Вас химиотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Циклофосфамид и доцетоксел

Эти препараты не кардиотоксичны - соответственно углубленное исследование не показано

С таким пульсом и ЭКГ химиотерапия допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как поддержать сердце во время химиотерапии? До первой химии экг было хорошим. Может быть в промежутках прокапать что то?

Это вопрос в сфере компетенции кардиолога
Но никаких значимых отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования абсолютных противопоказаний к проведению химиотерапии нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию кардиолога при необходимости выполнить эхокг.