Консультация невролога /

Глоссалгия — вопрос №23509

Здравствуйте!!!! У меня после перенесённого стресса появились трещины на языке и сухость во рту, маюсь довольно долго, скажите это может быть глоссалгия и если нетрудно помогите в этом вопросе, как лечить.
Благодарю!Мне 55лет, жён.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Скажите к врачу очно вы обращались? По описанным вами симптомам действительно похоже на Глоссалгию. Глоссалгия всегда вторична по отношению к основному заболеванию. Нужно найти причину. Чтобы устранить симптомы нужно полоскать рот после каждого приема пищи. Также (так как вероятнее всего Глоссалгия является следствием стресса) нужно пропить успокоительные препараты, а также магний в6 и витаминный комплекс. Можно смазывать язык масляным раствором витамина А , это поможет при сухости.
Клиент
Анастасия, спасибо вам за ответ, да я принимала и принимаю антидепрессанты, единственное витамины нет, я незнаю какие именно, так как я уже столько напринималась, пока пришли к АД. Витамином А смазывала(корочечем только не смазывала, толку мало).

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Магний В6 пропейте. Также рекомендую сдать кровь на сахар и общий и анализ мочи.Желательно посетить невролога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Протезы зубные не ставили недавно?
Клиент
Анастасия, сахар в норме, анализы тоже( и ОАК и мочи) , единственное побаливает под ребром(холецистит имеется), по эндокринологии есть аутоиммунный тиреоидит.Магний пропью конечно, зубы есть вставные, но давно. Единственное если это о чем говорит, в последнее время как то стали периодически поднывать.
Фармацевт
glossalgia; глосс- + греч. algos боль; син. глоссодиния) - парестезия в виде ощущений жжения
лечение
скорее всего вызвана протезами, под них нужно заглянуть, к стоматологу нужно обратиться. Так как стоят давно и стали беспокоить.
Вторичная - болезни ЖКТ - холецистит (необходимо пролечивать его) и колит, если от застоя желчи в кишечники наблюдается. Гепатит никогда не ставили еще?
Прополаскивать рот пока местными препаратами - настойка прополиса (спиртовой раствор прополиса) (если аллергий нет), новакаин или лидокаин.
Если глоссалгия вызвана травмами в полости рта, то необходимо устранить непосредственную причину травмы (заменить пломбы или протезы зубов, отшлифовать острые края зубов и т.п.). К ортодонту даже можно обратиться. Ну аутоиммунный тиреодит... тоже вторичное (тоже пролечить). Все это со слюной тоже попадает и разъедает или нарушает систему. Сухость часто связана с эндокринологией.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если поднываювт и стоят давно, то нужна консультация стоматолога.
Массажист, Психолог
Добрый день, привести к болезни может привести:
-инфекции ЖКТ
-сахарный диабет
-гипотиреоз
Как правило подвергаются люди со слабой иммунной системой.
Прежде необходимо исключить выше перечисленные заболевая, потом начинать лечение согласно поставленному диагнозу.